一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何截图网页全屏

时间:2026-08-23 13:49:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机完整截取网页全屏内容需使用系统级长截屏功能。第一步打开目标网页并确保可滚动;第二步从右上角下滑呼出控制中心;第三步点击“超级截屏”图标(剪刀形状),未显示则需在设置中开启;第四步选择“长截屏”,屏幕变暗后出现半透明选取框;第五步拖动上边框对齐起始位置,再点“下一屏”或滑动屏幕自动滚动捕获。三指长按仅支持局部区域截屏,无法滚动;浏览器内置长截图功能部分机型支持,若缺失则退回控制中心路径。截图自动拼接为长图,保存至相册“Screenshots”文件夹,命名含时间戳。

要在vivo手机上完整截取网页全屏内容,尤其是长文章、聊天记录或滚动列表这类超出一屏范围的内容,必须使用系统级长截屏功能,普通截图只能捕获当前可视区域。

用控制中心启动长截屏

第一步:确保你已打开目标网页,页面加载完成且处于可滚动状态。

第二步:从屏幕右上角向下滑动,呼出控制中心面板。

第三步:点击“超级截屏”图标(剪刀形状),若未显示,请进入【设置→快捷与辅助→控制中心→更多服务】中开启并添加该开关。

第四步:在弹出菜单中选择“长截屏”,屏幕短暂变暗后恢复,出现半透明选取框。

第五步:拖动选取框上边框,对齐你想开始截取的位置——【这一步必须做,否则首屏可能截歪或漏掉标题】;随后轻点“下一屏”手动推进,或直接滑动屏幕让系统自动连续滚动捕获。

三指长按触发区域截屏(仅限局部)

方法一:在任意网页界面,用食指、中指、无名指并拢,在屏幕中央位置“三指长按约1秒”,松手后进入区域截屏模式。

方法二:拖拽四角调整选区,或双指缩放精准框定某一段文字/图片区域。

注意:此方式无法自动滚动,只适用于截取当前屏幕内可见的固定区块,不是全屏长图。

浏览器内置长截图(部分机型支持)

打开vivo浏览器 → 进入目标网页 → 点击右上角“⋯”菜单 → 选择“长截图”。

该功能依赖浏览器版本,若选项缺失,说明当前版本未启用或已被移除;此时请退回使用控制中心路径,稳定性更高。

截图完成后,系统自动拼接为一张长图,保存至相册“Screenshots”文件夹,命名含时间戳。

热门栏目