一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何快速打开屏幕录制

时间:2026-08-23 13:45:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机提供三种秒开录屏方式:控制中心从右上角下滑调出“超级截屏”后点录制图标;三指上滑手势需先在设置中开启,再底部快速上滑触发;电源键+音量上键组合可双手操作,长按2秒即启停录屏。

想立刻开始录屏,又不想翻设置、等加载、反复点菜单?vivo手机有三套真正能“秒开”的路径,其中一套甚至不用碰屏幕主区域,手指一划就启动。

控制中心一键直达(最稳)

从屏幕顶部右侧向下滑动,直接打开控制中心——注意不是从正中间或左侧下滑,【必须从右上角1/4区域下手】,否则可能唤出通知栏而非快捷面板。

找到「超级截屏」图标(蓝底白边摄像机轮廓,下方标“超级截屏”),点击它。

在九宫格菜单里,第二行中间那个红色圆点+屏幕图标的选项就是「录制屏幕」,点一下,3秒倒计时后自动开录。首次使用会弹权限框,必须允许“录制音频”和“存储”,否则录完没文件。

三指上滑手势(最快)

这个动作要先在设置里开通,但一旦启用,比下拉控制中心快至少2秒。

第一步:进入「设置→快捷与辅助→超级截屏」,开启「三指上滑启动屏幕录制」开关。

第二步:返回任意界面,食指、中指、无名指并拢,从屏幕底部边缘快速向上滑动——不是慢推,是带一点甩感的轻扫。

第三步:看到弹窗出现「开始录制」按钮,点它即刻启动。若没反应,检查是否开了游戏模式,它会拦截该手势。

这一步不能跳过设置预置,否则手势无效;也别用拇指+食指+中指,系统只识别标准三指组合。

电源键+音量上键(双手解放)

方法一:同时长按电源键和音量加键约2秒,手机震动一下,3秒倒计时自动开始。

方法二:录到一半想停?再按一次电源键+音量加键,立刻停止并保存。

全程不用看屏幕,闭着眼也能操作,适合开车导航时录异常提示、或手上有油污不方便触屏的场景。

热门栏目