一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录屏如何显示点击位置

时间:2026-08-23 13:43:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

必须开启“显示触摸轨迹”功能才能在vivo录屏中看到点击光晕反馈,路径为【设置→快捷与辅助→超级截屏】,需录屏前开启;部分新机型支持录屏中通过齿轮菜单或右滑悬浮条临时启用。

在vivo手机录屏时让点击位置有明显视觉反馈,比如出现圆形光晕或高亮轨迹,必须开启“显示触摸轨迹”功能,否则录出来的视频里完全看不到手指点在哪——哪怕你反复点击同一位置,画面也毫无提示。

通过设置提前开启触摸轨迹显示

进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→ 找到“显示触摸轨迹”选项 → 开启开关。

【开启后每次录屏都会自动启用该效果,无需重复设置】

这一步必须在录屏前完成。如果已经点开录屏倒计时再去找这个开关,就来不及了——倒计时界面里不提供该选项的即时切换入口。

录屏过程中临时开启(仅限部分机型)

方法一:启动录屏倒计时后,点击右上角齿轮图标 → 在弹出菜单中勾选“显示触摸点”。

方法二:录屏开始后,从屏幕右侧边缘向左轻扫,调出悬浮控制条 → 点击“触摸轨迹”图标(图标为手指按压波纹状图案)→ 开启即生效。

注意:此方式仅在ColorOS 12.1及以上系统、vivo S1 Pro/X90/S9等较新型号上可用;vivo Y系列入门机型可能不支持该实时开关。

验证是否生效的实操步骤

第一步:打开任意App(如计算器或备忘录);

第二步:开始录屏;

第三步:连续点击屏幕不同位置,观察是否有白色/蓝色圆形扩散动画跟随指尖出现;

第四步:停止录制 → 进入相册→“屏幕录制”相簿→播放刚录的视频,确认点击处有清晰光晕反馈。

若未看到光晕,请立即返回【设置→快捷与辅助→超级截屏】检查“显示触摸轨迹”是否真的处于开启状态——【关闭状态下即使录屏界面显示“已开启触摸点”,实际录制仍无效果】

热门栏目