一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机截屏声音如何取消

时间:2026-08-23 13:41:47 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

要让vivo手机截屏彻底静音,必须同时关闭截屏提示音和截屏震动——第一步在【设置】→【声音与振动】→【系统反馈】中关闭“截屏提示音”;第二步在同路径或【触感】中关闭“截屏震动”或总触感开关;第三步检查【超级截屏】独立设置,确保其提示音与震动均关闭。

想让vivo手机截屏时彻底静音,不发出“咔嚓”声或震动反馈,必须分别关闭声音与震动两个通道——只关声音,震动还在;只关震动,声音仍会响;二者缺一不可。

关闭截屏提示音

第一步:打开【设置】→【声音与振动】→【系统反馈】。

第二步:找到“截屏提示音”,将其开关关闭。

注意:部分机型(如X90 Pro+)该选项可能藏在【声音与振动】→【更多声音设置】里,若主列表找不到,请往下滑动查找。【关闭此项后,截屏将不再播放shutter_01.ogg音效】

关闭截屏震动反馈

方法一:直接关闭触感震动

进入【设置】→【声音与振动】→【触感】,把“触感反馈”总开关关闭。这一步会同步停用键盘、长按、截屏等所有触感震动,最省事但影响面广。

方法二:精准关闭截屏震动

在【设置】→【声音与振动】→【系统反馈】中,找到“截屏震动”选项(部分Funtouch OS版本显示为“截图震动”),单独关闭它。这个操作只影响截屏动作,不影响其他触感功能。

检查是否被第三方设置覆盖

有些vivo机型(尤其是X系列)在开启“超级截屏”后,其独立设置会覆盖系统级反馈。请额外执行:

① 进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】;

② 确认“截屏提示音”和“截屏震动”两项均为关闭状态;

③ 若存在“高级设置”或“反馈自定义”,点进去检查是否有隐藏开关被误开。

这一步容易被跳过,但X100/X90s等新机型常在此处保留独立控制项,不检查会导致前面两步白设。

热门栏目