一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo互传如何快速找到刚刚接收的文件

时间:2026-08-23 13:39:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo互传接收文件后,最快打开方式是点击通知栏的【vivo互传】通知直接跳转;若通知已清除,可进入互传APP的【接收记录】查看,或通过文件管理器进入Android/data/com.bbk.appstore/files/recv目录查找。

当你用vivo互传接收完照片、视频或文档后,急需立刻打开刚传过来的文件却找不到位置,这种情况很常见——系统默认不会自动跳转到接收目录,也不会在桌面生成快捷方式。

查看通知栏直达文件

传输完成瞬间,手机顶部会弹出一条【vivo互传】通知,内容类似“已接收3个文件”。

直接下拉通知栏,找到这条通知,点击它即可直接跳转到包含所有刚接收文件的文件夹。

这一步最快,但仅在通知未被清除时有效;若误滑掉或清空了通知,该路径就失效了。

从互传APP内查收记录

打开“互传”应用→点击底部【传送文件】→右上角切换至【接收记录】标签页。

这里按时间倒序列出所有成功接收的批次,每条记录显示文件类型、数量和接收时间。

点击任意一条记录,页面展开显示具体文件列表,点击任一文件即可预览或调用对应应用打开。

【注意:接收记录只保留最近30天内的条目,超期自动清除】

进入文件管理器定位接收目录

第一步:打开【文件管理】应用(不是“我的文件”,是系统自带蓝色图标的“文件管理”)。

第二步:点击底部【本地】→进入【内部存储】→依次打开以下路径:

Android → data → com.bbk.appstore → files → recv

第三步:该文件夹内所有文件即为通过互传接收的原始文件,按修改时间排序,最新的就在最上方。

这个目录是互传的硬编码接收路径,不随用户设置改变,也无需开启任何权限即可访问。

热门栏目