一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录屏的时候如何暂停

时间:2026-08-23 13:37:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机录屏可暂停而不丢失已录内容:点击悬浮条双竖线图标、通知栏“正在录制屏幕”通知或电源键+音量上键组合均可实现暂停,再次操作即恢复,时间轴无缝衔接;误触结束按钮会导致单独成片。

在vivo手机录屏过程中需要临时中断录制但又不想丢失已录内容,必须用系统原生支持的暂停功能,而不是停止后重录——因为停止会生成独立视频文件,而暂停能保持同一段连续时长。

录屏中直接点悬浮条暂停

录制开始后,屏幕右上角会自动浮现一条半透明悬浮控制条;点击中间的双竖线图标(⏸)即可立即暂停,此时红色计时图标变为灰色,状态栏“正在录制屏幕”提示仍在,说明录制进程未终止;再次点击同一图标即恢复录制,时间轴无缝衔接,不会产生新文件。

这一步操作起来很简单,直接点一下就行,但要注意别误触右侧的“结束”按钮(方块图标),【点错会直接保存并退出录制,已录内容将单独成片,无法与后续画面合并】

通过通知栏快捷暂停

方法一:从屏幕顶部向下滑动,打开通知栏;找到“正在录制屏幕”通知,点击它;在展开的控制面板中点击“暂停”。

方法二:若通知被折叠,可长按该通知→选择“展开”后再点暂停。此方式适合悬浮条被遮挡(如全屏游戏、弹窗覆盖)时使用,响应延迟略高于直接点悬浮条,但逻辑一致、结果相同。

用物理按键组合快速暂停

第一步:确认你当前正处在录屏状态(状态栏有红色圆点且显示实时时长);

第二步:同时短按电源键 + 音量上键约0.8秒;

第三步:听到轻微“滴”声,屏幕右上角悬浮条中的计时数字暂停跳动,即表示已成功暂停;

第四步:再次按下同一组合键,即可继续录制。该方式无需触碰屏幕,在手持握持不便或戴手套时特别实用,但需注意按键时长——按太短无反应,按太长可能触发关机流程。

热门栏目