一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何设置自动打卡定位

时间:2026-08-22 15:26:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

要在vivo手机上实现钉钉自动打卡,必须开启定位服务并授予钉钉“始终允许”定位权限,再在钉钉中开启极速打卡并设置合理的时间段(如上班08:30–09:15、下班17:45–18:30),最后通过模拟场景或查看统计验证是否生效。

要在vivo手机上实现钉钉自动打卡,必须让系统在指定时间、指定位置自动触发打卡动作,这依赖于定位服务持续开启且权限授予钉钉,否则极速打卡会失败或根本无法启动。

先确保定位服务已开启并授权给钉钉

打开【设置】→【隐私】→【定位服务】,将顶部总开关打开。【定位服务未开启,所有自动打卡功能均无效】

返回上一级,点击【应用权限管理】→找到【钉钉】→点击进入→【定位】→选择【仅在使用中允许】或【始终允许】(推荐选“始终允许”,否则后台无法触发打卡)。

这一步漏掉,后续所有设置都白搭——钉钉在后台收不到位置信号,系统压根不会尝试打卡。

在钉钉内启用极速打卡并设定时间范围

打开钉钉App → 底部点击【工作】→ 找到并进入【考勤打卡】→ 右下角点击【设置】图标(齿轮形状)。

依次开启【极速打卡】开关,并分别设置【上班打卡】和【下班打卡】的时间段。例如:上班设为08:30–09:15,下班设为17:45–18:30。

时间段不能过窄,否则手机定位稍有延迟就会错过;也不能跨天,比如下班设成次日00:00前,系统不识别。

验证打卡是否生效的实操方法

方法一:手动模拟打卡场景

关闭Wi-Fi、开启移动数据→走到公司附近(误差≤100米)→锁屏等待至设定打卡时间前2分钟→观察钉钉通知栏是否有“打卡成功”提示音与震动。

方法二:查看历史记录确认

回到【考勤打卡】主界面→点击右上角【统计】→选择当天→查看打卡状态是否显示“极速打卡”。若显示“手动打卡”,说明定位或时间配置未生效。

注意:首次启用后需至少成功触发一次,系统才会建立稳定的位置信任模型,后续才更可靠。

热门栏目