最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo互传如何彻底关闭进程
时间:2026-08-22 15:22:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
要彻底停止vivo互传,需强制停止、禁用自启动、冻结后台高耗电、限制后台进程、清除缓存、关闭权限并锁定任务卡片,否则其仍会常驻后台并联网。
想让vivo互传完全停止运行、不占内存也不偷偷联网,就得绕过它“假装关闭实则常驻”的设计机制——它作为系统级预装应用,点返回或上滑卡片根本停不住,后台依然维持热点服务和监听状态。
先确认互传当前是否真在跑
下拉通知栏→点击“后台程序”快捷开关(两个重叠窗口图标)→查看实时活跃应用列表。如果“互传”条目右侧显示“正在运行”且内存占用>0MB,说明它没真正停。
这一步不能跳过,因为很多用户误以为上滑卡片就结束了,其实互传会自动重启服务。
强制停止互传本体
进入【设置】→【应用与权限】→【应用管理】→右上角搜索框输入“互传”→点击进入互传详情页→下滑找到【强制停止】按钮→点击并确认。
【注意:此操作会中断所有正在进行的互传任务,包括换机传输、文件分享等,务必确保没有传输中任务再执行】
切断自启动与后台保活链路
方法一:禁用自启动权限
设置→应用与权限→权限管理→自启动→找到“互传”→关闭开关。
方法二:冻结后台高耗电行为
设置→电池→后台高耗电管理→找到“互传”→开启【后台冻结】→系统将阻止其在熄屏后唤醒网络模块。
方法三:限制后台进程上限(进阶)
打开【设置】→【系统管理】→【开发者选项】→【后台进程限制】→设为【最多2个进程】。该设置会让系统主动回收互传这类非核心应用的后台资源,尤其在内存紧张时生效更快。
清除热点残留服务
第一步:长按互传图标→选择【应用信息】→【存储】→点击【清除缓存】;
第二步:返回应用信息页→【权限】→关闭【位置信息】【电话】【存储】三项权限;
第三步:回到主屏幕→从底部上滑调出多任务视图→找到互传卡片→【不是上滑退出,而是长按卡片3秒→选择“锁定”】,防止系统自动清理后又让它重新拉起服务。
锁定后,互传图标右上角会出现小锁标志,此时即使触发其他应用广播,它也不会被唤醒。
相关文章
- 小米路由器默认ip地址是什么(小米路由器默认ip地址详解) 08-22
- 再向多国推进:谷歌 Chrome 浏览器版 Gemini 依然无缘欧盟 08-22
- 三成央企核心系统首选!OceanBase发布“央国企AI一体化数据解决方案” 08-22
- 为什么拼音命名在编程中不被推荐? 08-22
- 写实咏春拳训练视频 08-22
- 红色沙漠修改器下载 红色沙漠风灵月影免费下载 08-22