一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何关闭屏幕旋转密码

时间:2026-08-22 14:46:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机关闭自动旋转功能需开启“竖屏锁定”:一是在快捷中心上滑调出后点击“锁+竖屏”图标,变蓝即生效;二是进入【设置】→【显示与亮度】→开启【竖屏锁定】开关;开启后系统界面及多数应用将强制保持竖屏。

vivo手机没有“屏幕旋转密码”这个功能,用户实际想关闭的是屏幕自动旋转功能,但误记或混淆了术语;该功能由系统级的“竖屏锁定”开关控制,无需密码即可开启或关闭。

通过快捷中心一键关闭

从屏幕底部边缘向上轻扫→调出快捷控制中心→找到图标为“锁+竖屏”的【竖屏锁定】按钮→点击一次,图标变蓝即生效。

这一步操作起来很简单,直接点击就行,不需要输入任何密码或验证。注意:如果图标是灰色,说明当前未启用锁定,点击后才会生效。

通过系统设置永久关闭自动旋转

打开【设置】→点击【显示与亮度】→找到【竖屏锁定】选项→将右侧开关拨至开启(蓝色)状态。

【开启竖屏锁定后,所有系统界面和大多数应用都将强制保持竖屏,包括桌面、短信、电话等】。个别第三方应用(如部分视频App或相机)可能仍会根据自身逻辑横屏,这是应用层行为,不受系统竖屏锁定约束。

确认是否已关闭自动旋转

第一步:将手机横向持握,观察屏幕是否旋转;

第二步:若屏幕保持竖屏不动,说明竖屏锁定已生效;

第三步:若屏幕仍旋转,返回快捷中心检查【竖屏锁定】图标是否为蓝色,或进入设置确认开关已开启。

热门栏目