一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机淘宝界面如何截长屏

时间:2026-08-22 14:42:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机在淘宝等页面截长屏需先开启【超级截屏】中的长截屏功能,再通过三指上滑或控制中心点击触发自动滚动截图,保存为完整长图;若失败,需更新淘宝、关闭隐私截屏限制并重启手机。

在vivo手机淘宝商品详情页、直播回放或图文笔记中,需要一次性截取超出一屏的完整内容(比如长图商品参数、多张买家秀拼接、直播文字滚动区),但系统默认截图只捕获当前可视区域,必须启用特定截屏模式才能完成长屏获取。

确认系统支持长截屏功能

进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】,检查【长截屏】开关是否已开启。若为灰色不可点状态,说明当前机型或OriginOS版本不支持该功能(如vivo Y系列部分入门机型未搭载此能力)。

这一步必须先做——【未开启长截屏权限,后续所有操作都无法触发滚动截屏】

在淘宝内触发长截屏

打开淘宝App,进入任意可向下滚动的页面(如商品详情页、评论区、直播回放文字流)。

执行三指上滑手势:用食指、中指、无名指并拢,在屏幕任意位置快速向上滑动一次。

屏幕顶部会弹出「长截屏」按钮,点击后页面自动开始滚动并逐段捕获画面,滚动速度由系统智能控制,无需手动干预。

当页面滚动到底部或检测到内容结束时,系统自动停止并合成一张长图,保存至相册「Screenshots」文件夹。

替代方案:使用控制中心快捷入口

方法一:从屏幕右上角往下滑出控制中心 → 找到「超级截屏」图标(图标为方框内带波浪线)→ 点击后选择「长截屏」→ 按提示滚动页面即可。

方法二:若控制中心未显示该图标,长按控制中心空白处 → 编辑面板 → 将「超级截屏」拖入常用区域。

注意:此方式在淘宝全屏视频播放界面(如直播中)可能被禁用,系统会提示“当前界面不支持长截屏”,需退出播放态再操作。

长截屏失败常见处理

第一步:检查淘宝是否为最新版(v10.32.0及以上),旧版本存在与OriginOS 6.0长截屏协议不兼容问题。

第二步:关闭淘宝的「隐私保护截屏限制」——进入淘宝App内【我的】→【设置】→【隐私】→ 关闭【防止截屏录屏】选项(部分商家自定义H5页面会启用该限制)。

第三步:重启手机后重试。某些情况下系统服务缓存会导致长截屏模块未加载,冷启动可强制刷新模块状态。

热门栏目