一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机手势拍照如何开启

时间:2026-08-22 14:40:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机自拍模式下可开启手势拍照功能,支持张开五指或“OK”手势触发快门,需光线充足、手距镜头30–80cm且不被遮挡。

想在vivo手机上用手势比划一下就自动拍照,不用伸手点屏幕或按快门键,尤其适合自拍、合照或不方便触屏的场景,操作其实很直接——但必须先确认当前是自拍模式,否则手势功能不会响应。

开启手势拍照功能

打开相机应用→点击右上角切换按钮→选择“前置”或“人像”等自拍模式(仅前置模式支持手势)→屏幕顶部中间会出现一个圆圈加五根短线组成的图标→点击该图标→在弹出菜单中开启“手势”开关。

【必须处于自拍模式,后置摄像头下手势功能不可用】

两种可识别的手势动作

方法一:手掌正对镜头,五指张开,掌心朝向镜头,保持0.5秒以上,相机会自动对焦并拍照。

方法二:“OK”手势(拇指与食指圈成环状,其余三指伸直),同样需正对镜头、保持稳定约0.5秒,触发快门。

注意:环境光线要充足,手部不能被遮挡,且距离镜头建议在30–80cm之间;太近易失焦,太远系统可能无法识别。

验证是否生效

第一步:确保已开启手势开关且处于自拍模式;

第二步:将手机平放于桌面,镜头朝上,手掌悬停于镜头正前方约50cm处;

第三步:张开五指,掌心完全覆盖镜头视野,静止不动;

第四步:观察屏幕左上角是否出现绿色识别框并伴随轻微震动提示;

第五步:若识别成功,1秒后自动完成拍摄。

这一步操作起来很简单,直接把手机摆好、手伸过去就行。如果没反应,先检查是否误开了“隔空手势”(那是滑动/截屏用的,和拍照无关)。

热门栏目