最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何关闭来电时的闪光灯?
时间:2026-08-22 14:35:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
必须关闭vivo手机来电闪光灯功能,OriginOS/Ocean系统路径为设置→快捷与辅助→闪光灯提醒→关闭来电开关;ColorOS 7+需通过电话App设置或长按图标进权限管理关闭;Funtouch OS则在设置→更多设置→闪光灯提醒中关闭总开关。
当你在安静环境接电话,闪光灯突然狂闪吓到别人,或者晚上睡觉时被亮光惊醒,就得立刻关掉vivo手机的来电闪光灯功能。这个功能默认可能开着,不同系统版本路径差异大,稍不注意就会点错菜单跳转到无关设置页。
OriginOS/Ocean系统(vivo X70、X90等主流机型)
第一步:打开【设置】→点击【快捷与辅助】→进入【闪光灯提醒】。
第二步:找到【来电】右侧的开关,直接关闭即可。
这一步操作很直观,但容易卡在“快捷与辅助”入口——它不在设置首页顶部,要往下滑动半屏才能看到,图标是两个小人叠在一起的样式。如果没找到,说明你当前系统不是OriginOS,别硬找,换下面的方法。
ColorOS 7及以上(部分vivo联名定制机或老款OPPO系机型)
方法一:打开【电话】App→点击右上角「更多」→选择【设置】→进入【来电闪光灯】→关闭开关。
方法二:从桌面直接长按【电话】图标→弹出菜单里点【应用信息】→【权限管理】→【特殊权限】→关闭【使用闪光灯】。
【注意:方法二会同时禁用短信、通知闪光,不能单独关来电】
老款Funtouch OS(如vivo X9s、X27等)
打开【设置】→下拉找到并点击【更多设置】→进入【闪光灯提醒】→关闭顶部总开关。
这个路径最经典,但“更多设置”藏得深,常被误点成“更多连接方式”或“更多安全设置”。如果点进去没看到“闪光灯提醒”,说明系统已升级,退回上一级重找入口。
关闭后无需重启,息屏状态下再有来电,闪光灯就不会再闪了。
相关文章
- 《今古群侠传》李黎鞠结缘攻略-详细步骤解析 08-22
- 《今古群侠传》福王入队攻略-详细任务与好感度解析 08-22
- 《红色沙漠》古代盾牌获取攻略-详细步骤与装备属性解析 08-22
- 《极限竞速地平线6》拍照实用技巧-详细拍照模式操作指南 08-22
- 《极限竞速地平线6》富士山能否登顶-富士山地区详细说明 08-22
- 小米路由器广告插件怎么删除(小米路由器广告插件删除方法) 08-22