一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

支付宝付款方式默认如何改

时间:2026-08-22 13:59:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

支付宝默认付款方式不是在支付时临时点一下就会长期记住,真正生效的是“支付设置”里的扣款顺序。当前这组公开可核验的支付宝中文实机图,对应的是“我的 -> 设置 -> 支付设置 -> 扣款顺序 -> 自定义扣款顺序”这条路径。不同版本在最后一步可能显示拖动手柄,也可能显示上下调整入口,但本质都是把想优先扣款的方式放到列表最上面。

先从我的页右上角进入设置

打开支付宝后切到“我的”,先看右上角的“设置”。如果你是从付款页临时想改默认扣款方式,也不要停在付款页面里反复找入口,直接回到“我的”进设置,后面的菜单名最稳定。

在设置页打开支付设置

进入设置页以后,直接点“支付设置”。这一层里会集中放付款顺序、免密支付和生物支付这些选项,所以只要看到“支付设置”,后面就不会走偏到账号安全或通用设置里。

进入扣款顺序

在支付设置页点“扣款顺序”。如果你的页面写的是“默认付款方式”或“付款方式顺序”,本质也是同一项,只要进入后能看到可调整的扣款列表,就说明入口对了。

把自定义扣款顺序先打开

进入默认付款方式页面后,先把“自定义扣款顺序”打开。不开这个开关时,支付宝会按系统规则自动选择付款方式,手动排序不会生效,所以这一步必须先完成。

把想优先付款的方式移到最上面

开关打开后,把你想默认使用的付款方式移到列表第一位就行。图里“余额宝”已经排在扣款列表最上面,说明它会优先参与扣款。部分版本会显示右侧三横拖动手柄,部分版本会显示上下调整图标,按页面当前提供的方式把目标付款方式放到第一位即可。

热门栏目