一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

支付宝如何关闭首页广告推荐

时间:2026-08-22 13:57:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

支付宝首页里总出现活动推荐卡片时,不用去消息通知里一条条关。当前这组公开可核验的支付宝中文实机图,对应的还是“我的页设置 -> 通用 -> 首页管理 -> 活动推荐 -> 关闭允许活动推荐”这条路径。部分版本把这个入口写成“活动推荐”,实际对应的就是首页广告推荐栏目。

先从我的页右上角进入设置

打开支付宝后切到“我的”,先看右上角齿轮按钮。这个入口比直接在首页找卡片菜单更稳,尤其是首页布局已经改过的时候,还是从设置进通用最容易对上后面的路径。

进设置后打开通用

进入设置页以后,继续点“通用”。如果你在自己的版本里先看到的是别的安全或支付选项,也不用绕开,直接往下找到“通用”再进,首页管理通常就在这一层下面。

在通用页点首页管理

进到通用页面后,往下找到“首页管理”。这一步是关键分叉点,后面看到的“活动推荐”“我的卡片”这些首页展示项目,都是从首页管理继续进去调。

在首页管理里找到活动推荐

进入首页管理后,直接点“活动推荐”。如果你这里右侧还显示“已开启”,就说明首页广告推荐目前还在生效,继续进这个栏目把开关关掉就行,不用另外去处理首页上的单张推荐卡片。

把允许活动推荐开关关掉

进入首页活动推荐栏目后,把“允许活动推荐”右侧的开关关掉。只要开关变成关闭状态,首页这类活动或广告推荐卡片一般就不会再按原来的方式持续展示。后面如果想恢复,回到同一页重新打开就行。

热门栏目