一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

支付宝NFC支付如何设置

时间:2026-08-22 13:49:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

支付宝里的 NFC 支付不是在付款页临时弹出来才设置,常见入口在“我的”页右上角设置里。当前这组公开可核验的支付宝中文实机图,对应的是“我的 -> 设置 -> 通用 -> NFC -> 打开 NFC 功能”这条路径。只要你的手机本身支持 NFC,并且支付宝版本里保留这个入口,就能按这组步骤完成开启。

先从我的页右上角进入设置

打开支付宝后切到“我的”,先点右上角的齿轮“设置”。如果你直接留在首页或付款页里找 NFC,往往只会看到收付款功能,真正的 NFC 入口还是放在设置下面。

在设置页打开通用

进入设置页以后,往下找到“通用”。这一层通常放的是首页管理、导航、快捷方式和 NFC 这类系统功能入口,所以看到“通用”以后再继续往里走就对了。

在通用页点 NFC

进入通用页面后,继续往下找到“NFC”。有些版本会把它放在页面较靠下的位置,别只盯着顶部几个管理项,往下滑到看到“NFC”再点进去。

把 NFC 功能开关打开

进入 NFC 功能页以后,把右侧的开关打开就行。开关变成开启状态后,支付宝的 NFC 支付入口就算配置完成了;后面需要碰一碰或使用其他 NFC 场景时,再按设备和商家终端支持情况使用即可。

热门栏目