最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何彻底关掉所有密码
时间:2026-08-21 15:18:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
要让vivo手机开机后直接进桌面,需彻底清空锁屏密码、所有生物识别数据及原子隐私系统密码:先关闭锁屏密码,再清除指纹、面部等生物信息,接着退出原子隐私系统,最后设置锁屏方式为“无”。
想让vivo手机开机后直接进桌面,不弹任何密码、指纹、面部验证框,就得把所有关联的解锁机制全部清空——不是只关锁屏密码,还要连带清除指纹、面部数据和原子隐私系统密码,否则系统仍会强制触发某一项验证。
先关闭锁屏密码
打开【设置】→点击【密码与安全】→选择【锁屏密码】→输入当前密码→点击【关闭锁屏密码】。
这一步必须成功执行,否则后续清除生物信息的操作会被系统拦截。如果点进去没看到“关闭锁屏密码”选项,说明当前未设置锁屏密码,跳过此步。
清除所有生物识别数据
方法一:一次性清空
进入【设置】→【密码与安全】→【指纹、面部与密码】→【清除所有生物信息】→确认清除。
方法二:分项清除
① 点击【指纹】→选择已录入的指纹→点击【删除】→逐个删完;
② 点击【面部】→点击【清除面部数据】;
③ 若看到【虹膜】或【声纹】选项,同样点进去清除。
【清除后面部/指纹开关会自动关闭,但锁屏密码若未提前关闭,系统会立即要求你重新设置一个】
退出并关闭原子隐私系统
进入【设置】→【隐私】→【原子隐私系统】→点击右上角齿轮图标→选择【退出原子隐私系统】→输入原子隐私系统密码→确认退出。
退出后,返回该页面,【原子隐私系统】开关应显示为关闭状态。若仍为开启,说明退出未成功,需重试。
这一步不做,即使主系统无密码,下拉通知栏或进入相册时仍可能被二次拦截。
最后设为“无锁屏”
回到【设置】→【密码与安全】→【锁屏密码】→此时应显示“暂未设置锁屏密码”,点击进入→选择【无】→完成设置。
操作完成后,重启手机,亮屏直接进入桌面,不出现任何输入框、验证提示或跳转页面。
相关文章
- 兔小萌世界白月光是谁 08-21
- OpenClaw 命令行备忘录高频操作与实践技巧整理实用指南 08-21
- 《红警危机》如何获取红色兵种 08-21
- 《红警危机》之进阶篇疑难解答 08-21
- OpenClaw进化指南120小时实测避坑实用指南 08-21
- 免费! OpenClaw龙虾完全卸载指南实用指南 08-21