一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机录屏结束后找不到视频

时间:2026-08-21 15:16:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

录屏视频默认存于DCIM/Screenshots目录,需在相册“全部项目”底部按时间戳查找,或通过文件管理搜索mp4、开启隐藏文件查看trash目录,三个回收站入口均保留30天。

录屏结束后在相册或文件管理里翻遍都找不到视频,不是删了也不是没录成,而是vivo默认把录屏文件存在了隐蔽路径或被系统归类到了其他分类里,必须按特定路径逐层排查才能定位。

先确认录屏是否真的完成了

点击屏幕上方红色录制按钮后,若出现“保存中…”提示且持续3秒以上,说明正在转码写入;若直接黑屏闪退或弹出“存储失败”,则视频根本未生成,无需继续查找。

这一步操作起来很简单,直接看停止录制后的界面反馈就行——没有“已保存”或缩略图预览,大概率是中途中断了。

去相册的“全部媒体”里翻到底部

打开【相册】→点击右下角【全部项目】(不是“视频”分类)→手指持续上滑到底部,不要停,一直划到时间戳为当天最晚的条目。

vivo相册对录屏文件不自动打标,也不会优先推送到“视频”分类,很多用户只点“视频”就以为没保存,其实它混在全部媒体流里,用时间戳命名如“20260812_142356.mp4”,容易被忽略。

找到后长按该视频→点击【更多】→【设为铃声】或【分享】可快速验证是不是你要的录屏内容。

直击文件管理中的真实存储路径

方法一:标准路径直达

打开【文件管理】→【手机存储】(或【所有文件】)→【DCIM】→【Screenshots】。录屏视频一定在这里,和截图同目录,不是在Camera文件夹。

方法二:搜索关键词锁定

在文件管理首页顶部点击【搜索】→输入“mp4”→在结果中筛选今天修改的文件→重点查看文件大小超过5MB的项,录屏视频通常远大于截图。

【Screenshots文件夹是唯一默认保存位置,改过设置除外】如果此前在超级截屏里手动改过存储路径,那得去你指定的文件夹找,否则99%都在这里。

检查三个“回收站”级隐藏入口

第一步:进相册→滑到底部→点【最近删除】→查看是否有带时间水印的视频文件,有就点恢复。

第二步:进文件管理→点击右上角【⋯】→【设置】→开启【显示隐藏目录和文件】→返回主页面→依次进入【手机存储】→【Pictures】→【vivogallery】→【trash】→找到文件后,长按→【复制】到【DCIM/Screenshots】→重命名去掉开头的“.”符号。

第三步:进【文件管理】→滑动到底部→点【最近删除】→看有没有整个Screenshots文件夹被删掉,有的话直接恢复文件夹而非单个视频。

注意:这三个入口保留期都是30天,超时将永久清除,别拖。

热门栏目