一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机云服务照片如何下载到本地

时间:2026-08-21 15:10:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

要将vivo云服务照片批量下载至手机本地相册,需在云相册中选择“下载全部”并勾选“保存到相册”,否则仅缓存;支持Wi-Fi下自动暂停防耗流量;单张或多张可长按或勾选下载;已下载照片右下角显示蓝色对勾;亦可通过云服务App将相册文件夹导出至自定义路径。

想把vivo云服务里存着的照片一次性拿回手机本地相册,而不是只在云端看着干着急,就得绕过“仅预览”的默认状态,手动触发下载动作。

从云相册批量下载照片到本地

打开相册App → 点击右上角「更多」→ 选择「云相册」→ 进入后顶部切换到「所有照片」标签页。

点击右上角「…」→ 选择「下载全部」→ 弹出提示时勾选「保存到相册」→ 点击「确定」。

这一步必须勾选「保存到相册」,否则照片只会缓存在临时目录,重启后可能丢失。下载过程依赖Wi-Fi,若未连接会自动暂停,不会消耗移动流量。

单张或选中多张照片下载

方法一:在「云相册」中长按某张照片 → 弹出菜单点「下载」→ 照片立刻存入手机DCIM/Camera文件夹。

方法二:进入「云相册」→ 点击右上角「选择」→ 勾选多张 → 底部出现「下载」按钮 → 点击即开始逐张写入本地存储。

【注意】已下载的照片右下角会出现蓝色对勾图标,没对勾的说明还在云端,没真正落盘。

通过「云服务」App直接导出到指定文件夹

第一步:打开手机「设置」→ 滑动找到并点击「vivo账号」→ 进入「云服务」。

第二步:点击「云盘」→ 在文件列表中找到「相册」或「图片」文件夹 → 点击进入。

第三步:点击右上角「…」→ 选择「下载」→ 选择目标路径(如内部存储/Download/Photo)→ 确认执行。

这个路径是你自己指定的,不是系统默认相册位置,适合需要归档整理、避开相册自动索引的场景。下载完成后需手动用文件管理器验证路径是否存在对应文件。

热门栏目