一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机如何在控制中心添加录屏

时间:2026-08-21 15:08:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机控制中心默认未显示“超级截屏”,需手动添加:下拉控制中心→点铅笔图标或长按空白处进入编辑→从可选列表拖入“超级截屏”至快捷栏→保存后点击验证,首次使用需授权麦克风与存储权限。

想在vivo手机控制中心快速启动录屏,但下拉后找不到“超级截屏”或“屏幕录制”图标,说明该功能尚未添加到快捷开关栏——这并非功能缺失,而是默认未启用或被移出常用区,需手动拖入。

进入控制中心编辑模式

从屏幕顶部右侧向下滑动,调出控制中心;右上角找到铅笔形状的【编辑】按钮,点击进入自定义面板。

若未看到铅笔图标,尝试长按控制中心空白区域,部分OriginOS版本会直接触发编辑态。

找到并添加“超级截屏”图标

在可选功能列表中向下滚动,定位“超级截屏”(图标为电影胶片卷轴或圆形摄像机轮廓);长按该选项,将其拖拽至上方常用快捷栏任意位置。

拖入后无需额外确认,松手即生效;若误拖错位,可再次长按调整顺序。注意:vivo X3等早期机型路径略有不同,需先去【设置→更多设置→超级截屏】开启总开关,否则此处不可见该选项。

保存并验证入口

点击右上角“完成”或“✓”保存更改;下拉控制中心,确认“超级截屏”图标已稳定显示在快捷栏中。

点击该图标,若弹出含“屏幕录制”“区域录制”等子项的菜单,说明添加成功;首次点击时系统将申请麦克风与存储权限,【必须允许】,否则后续无法保存视频或采集声音。

热门栏目