一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机录屏如何设置横屏录制

时间:2026-08-21 15:06:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机录屏自动保持横屏需先开启屏幕自动旋转并关闭竖屏锁定,横握手机验证状态栏横向排列,通过超级截屏设置中关闭“横屏锁定”,确保悬浮按钮位于右上角;游戏等全屏场景可借助Jovi语音、侧边栏或预设录制参数触发硬编码通道以可靠识别横屏。

想让vivo手机录屏时自动保持横屏画面,避免录完发现视频歪斜或被裁切,关键不是靠后期旋转,而是在录制前锁定方向或确保系统能正确识别横屏姿态。vivo系统默认跟随设备物理朝向,但部分场景下自动旋转会失效,必须手动干预。

确认并开启屏幕自动旋转

这是横屏录制的前提条件,若关闭则无论你怎么横握手机,录屏都会强制按竖屏输出。【关闭状态下录屏永远是竖屏,且无法通过设置补救】

从屏幕顶部右侧下滑打开控制中心→找到“竖屏锁定”图标(锁形+竖线)→点击关闭该开关。若图标为灰色不可点,说明已关闭;若为蓝色高亮,点击一次即可解除锁定。

注意:部分vivo机型(如S9、X90 Pro+)在游戏或全屏应用中会临时屏蔽自动旋转,此时需退出到桌面再操作一次开关。

启动录屏并验证横屏状态

横握手机,确保前置摄像头位于左侧(即Home键朝右),此时状态栏时间、信号格应横向排列——这是系统已识别横屏的视觉信号。

下拉通知栏→点击“超级截屏”→选择“录制屏幕”→在弹出界面右上角点击齿轮图标进入设置→确认“横屏锁定”选项处于关闭状态(此项若开启,会强制固定当前方向,哪怕你已横握也会录成竖屏)→点击“开始录制”。

倒计时结束,悬浮红色按钮出现在屏幕右上角,此时观察按钮位置:若在右上角而非右下角,说明系统正以横屏模式捕获画面。立即晃动手机测试——画面不应跳回竖屏,否则说明自动旋转仍被抑制。

针对游戏/全屏应用的强制横屏方案

某些游戏或视频APP会接管方向控制,导致即使开启自动旋转,录屏仍输出竖屏。此时需绕过APP限制:

方法一:用Jovi语音指令启动

长按电源键唤醒Jovi→说“开始录屏”→在弹出设置页中,手动勾选“1080p”和“60fps”,这两项参数会触发系统启用硬编码通道,该通道优先读取物理陀螺仪数据,能更可靠识别横屏姿态。

方法二:侧边栏呼出录屏

进入【设置→系统导航→智能侧边栏】开启开关→横握手机→从右侧边缘向内滑动呼出侧边栏→点击“屏幕录制”→设置页中关闭“显示触摸轨迹”→启动录制。此路径不经过通知栏,避开部分APP对下拉菜单的拦截。

方法三:预设游戏模式参数

进入【设置→快捷与辅助→超级截屏→录制设置】→将“默认分辨率”设为“1080p”,“默认帧率”设为“60fps”,“声音来源”选“系统声音+麦克风”→返回桌面,再进入游戏启动录屏。该配置会写入游戏场景专属模板,下次进入同类APP时自动加载横屏适配逻辑。

录屏中临时锁定横屏方向

若录制中途因误触导致画面旋转,可点击悬浮红色按钮→在展开菜单中点击“锁定方向”图标(方框内带箭头)→选择“横屏锁定”。【此操作不可逆,锁定后即使翻转手机画面也不会变化,需手动取消】

点击锁定后,悬浮按钮旁会出现小锁图标,表示方向已被固定。结束录制前,再次点击红色按钮→选择“取消锁定”即可恢复自动旋转。

热门栏目