最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机照片如何显示拍摄坐标位置
时间:2026-08-21 14:14:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机需系统为OriginOS 3.0+/Funtouch OS 12+才支持经纬度水印,开启路径为相机→设置→水印→选择“经纬度”,并确保定位服务与相机位置权限已开启,拍摄后直接在照片画面右下角显示动态坐标。
想让vivo手机拍的照片直接显示拍摄时的经纬度坐标(比如“23.123456°N, 113.654321°E”),不是只存进照片信息里看不见,而是真正在照片画面上叠上一串可读的坐标数字——这需要明确启用“经纬度水印”,而非仅开启地理位置权限。
确认系统版本是否支持经纬度水印
OriginOS 3.0 及更高版本(如 OriginOS 4)、Funtouch OS 12 及以上系统才原生支持“经纬度”选项;Funtouch OS 10.2~11.1 部分机型支持,但需在水印菜单中手动选择;【Funtouch OS 2.5.1 及 3.2 版本完全不支持该功能】。可在「设置→关于手机→版本信息」中查看当前系统名称与版本号。
若版本过低,后续所有设置操作无效,必须升级系统或改用第三方水印相机。
开启相机经纬度水印
第一步:打开相机应用,进入拍照界面。
第二步:点击右上角「设置」图标(齿轮状或三点图标,部分老机型在右下角花环图标内)→ 进入「水印」或「更多设置→水印」。
第三步:在水印类型列表中,找到并选择「经纬度」或「坐标」选项(注意不是“当前位置”或“地址”,二者显示效果完全不同)。
第四步:确认开关已开启,返回取景框,此时预览画面右下角应已实时显示动态刷新的经纬度数值(如“23.123456, 113.654321”)。若未显示,请检查定位服务是否已在「设置→定位服务」中全局开启,且相机应用有“精确位置”权限。
验证水印是否生效
拍一张照片,立即在相册中打开它。
直接目视检查照片右下角是否有清晰、无遮挡的经纬度字符串;若只有模糊小字、被裁切或完全没出现,说明水印未正确加载——常见原因是水印模板被误选为“时间+地址”,或系统版本不匹配。
这一步不能靠点开照片详情看EXIF信息来判断,因为EXIF里存坐标是默认行为,而你要的是画面上真能看见的坐标。
替代方案:用第三方水印相机叠加坐标
方法一:前往应用商店搜索“水印相机”,安装后打开→ 点击右下角水印图标 → 在「位置类」中选择含“经纬度”字样的模板(如“GPS坐标”“精准坐标”)→ 拍摄即出。
方法二:使用「奥维互动地图」→ 打开APP → 点击底部「工具」→「图片水印」→ 导入刚拍的照片 → 勾选“添加GPS坐标”→ 调整字体大小与位置 → 导出覆盖原图。
注意:第三方工具生成的坐标基于手机当前GPS定位,若拍照时未开启定位或信号弱,坐标可能不准或为空。
相关文章
- 小米万兆路由器和华硕ax86u pro哪个好(小米万兆路由器和华硕ax86u pro对比详解) 08-21
- 在国内稳定用Claude Code的三种姿势小结实用指南 08-21
- sketchup如何设计外墙内保温 08-21
- FigmaAI写独立书店海报提示词如何更贴合真人需求 08-21
- 保姆级教程:OpenClaw从入门到入土实用指南 08-21
- 影音转霸如何合并视频 08-21