最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机录视频如何开启防抖
时间:2026-08-21 14:10:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
必须先开启录像模式再设置防抖——打开相机App切换至【录像】模式,确认右上角显示“REC”红点;再通过顶部防抖图标或右上角三点菜单进入防抖设置,区分【运动防抖】(视频专用)与【防抖助手】(拍照用);最后按场景选档位:步行选【标准防抖】,跑步选【超级防抖】,大幅旋转选【地平线防抖】,且录制中不可切换。
手持拍摄视频时画面晃动明显,想让vivo手机录像更稳更清晰,必须正确开启防抖功能——不同机型路径差异大,点错位置或选错模式会导致防抖完全不生效。
先确认当前是否处于录像模式
打开相机App → 底部滑动切换到【录像】图标(不是拍照或人像模式)→ 确保取景框右上角显示“REC”红点或录像时间计数器已启动。这一步漏掉,后续所有防抖设置都无效,因为vivo多数机型的防抖开关仅在录像界面可见。
找到并点击防抖开关图标
方法一:顶部快捷栏点击防抖图标
进入录像界面后,查看屏幕顶部状态栏附近——vivo X60/X70/X80/X90系列、S系列及较新OriginOS机型,顶部中央或右侧会显示一个带波浪线或“手稳”图标的按钮,直接点击即可展开防抖选项。
方法二:右上角三点菜单进入
vivo X7 Plus、部分Y系列或老款Android系统机型(如Android 5.1.1),需点击右上角【⋯】→ 在弹出菜单中选择【运动防抖】或【防抖助手】→ 滑动开关开启。注意:【运动防抖】和【防抖助手】是两个独立功能,前者专为视频设计,后者多用于拍照,别误开后者。
选择适合场景的防抖档位
第一步:点击防抖图标后,出现模式选择弹窗
第二步:根据拍摄动作强度选择对应档位
① 日常步行、缓慢转身 → 选【标准防抖】,功耗低、画质损失小,适合长时间录制
② 跑步、骑行、手持云台跟拍 → 必须选【超级防抖】,它会裁切画面边缘并调用微云台+算法协同补偿
③ 手机大幅旋转(如自拍转圈、甩臂运镜) → vivo X80及更新机型支持【地平线防抖】,开启后画面始终锁定水平线,但会牺牲约15%有效视角
这一步操作不可逆:选错档位后录像已开始,无法中途切换,必须停止重录。
相关文章
- 小米万兆路由器和华硕ax86u pro哪个好(小米万兆路由器和华硕ax86u pro对比详解) 08-21
- 在国内稳定用Claude Code的三种姿势小结实用指南 08-21
- sketchup如何设计外墙内保温 08-21
- FigmaAI写独立书店海报提示词如何更贴合真人需求 08-21
- 保姆级教程:OpenClaw从入门到入土实用指南 08-21
- 影音转霸如何合并视频 08-21