一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录屏如何开启

时间:2026-08-20 15:23:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机可通过控制中心、物理按键组合、悬浮球三种方式快速启动系统自带录屏功能,需根据机型和系统版本选择对应入口,并提前配置音频源、分辨率及悬浮控制条等参数。

想在vivo手机上快速录下操作过程、游戏实况或在线会议内容,不用装第三方软件,系统自带的录屏功能就能直接用——但入口位置因机型和系统版本略有差异,找错地方会反复刷新控制中心也点不到启动按钮。

从控制中心一键开启录屏

绝大多数vivo机型(S1、S1 Pro、X100s、Y52s等)都支持此方式:用手指从屏幕顶部右侧边缘垂直向下滑动约1.5厘米,唤出控制中心;在快捷图标区找到蓝白配色、带摄像机简笔画和“截”字或“屏幕录制”字样的图标,点击它;在弹出菜单中选择【录制屏幕】,确认权限后倒计时开始。

注意:若下拉后只看到少量图标,可能是误触了底部上滑——那是旧版快捷中心,需返回主屏重试顶部右滑。

用物理按键组合唤醒录屏

方法一:电源键 + 音量减键同时按压约1.2秒,屏幕中央弹出“超级截屏”菜单,首项即为“录制屏幕”。

方法二:部分X系列机型(如X100s)支持三指上滑手势,但需先在设置中开启——路径:设置 → 快捷与辅助 → 超级截屏 → 打开“手势截屏”总开关 → 再开启“三指上滑开始录制”。

这一步操作起来很简单,直接把两键按住就行,适合单手难操作或控制中心被隐藏时应急使用。

通过悬浮球调用录屏

第一步:打开“设置”→“快捷与辅助”→“悬浮球”;

第二步:开启悬浮球开关,并在“功能设置”中将“录屏”添加为默认操作项;

第三步:返回任意界面,点击屏幕上的圆形悬浮球→选择“录屏”;

第四步:在弹出界面确认音频源(系统声音/麦克风/无声),点击红色按钮启动。

【首次启用悬浮球时,必须重启一次手机才能让录屏选项生效】,否则点击后无响应。

提前配置关键参数

进入“设置”→“快捷与辅助”→“超级截屏”→“屏幕录制设置”,这里要重点调整三项:

• 音频来源:日常操作选“系统声音”,讲解类选“系统声音+麦克风”,但需同步开启“降噪增强”避免回声;

• 分辨率与帧率:1080p/60fps适合高动态内容,30fps更省电;

• 悬浮控制条:务必开启,否则录制中无法暂停或截图。

所有设置保存后即时生效,无需重启设备。

热门栏目