一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机拍视频防抖功能在哪里开启

时间:2026-08-20 15:21:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机视频防抖需在视频模式下开启专用功能:先确认机型支持(Funtouch OS 12+或X60 Pro/X70系列等),再依路径进入设置启用【视频防抖】或【超级防抖】,超广角/长焦镜头下该功能不可用。

手持拍摄视频时画面晃动明显,想让vivo手机自动稳住画面、减少抖动模糊,必须找到并正确开启视频专用的防抖功能,而不是照片防抖或系统级震动反馈设置。

确认当前机型是否支持视频防抖

先打开相机→切换到【视频】模式→观察屏幕顶部是否有“防抖”“超级防抖”或类似图标。若完全找不到该图标,说明你用的是较老型号(如vivo Y系列早期款)或系统未更新至Funtouch OS 12及以上,这类机型仅支持照片防抖,【无法开启视频防抖】。此时强行启用“防抖助手”或“运动防抖”仅对拍照生效,对录像无效。

主流vivo机型通用开启路径(Funtouch OS 12+)

第一步:打开相机App,底部滑动或点击切换至【视频】模式;

第二步:点击屏幕顶部右侧的“设置”图标(齿轮状或三个点);

第三步:在弹出菜单中找到并点击【视频防抖】或【超级防抖】;

第四步:选择【标准】或【超级】档位——选“超级”时画面会自动裁切边缘约12%,构图时人物/主体需预留左右各一指宽余量。

部分老机型(如vivo X7Plus、Y51等)的特殊路径

方法一:进入视频拍摄界面→直接点击屏幕顶部出现的“防抖”文字按钮(非图标),点击后按钮变蓝即开启;

方法二:若顶部无按钮,长按屏幕任意位置→调出快捷工具栏→寻找“防抖”开关并开启。

注意:这类机型开启后无档位选择,仅一种强度,且可能强制锁定为1080P/30fps,4K录制时该功能自动禁用。

vivo X60 Pro/X70系列及以上(含微云台机型)

打开相机→切换至【视频】模式→直接点击屏幕顶部中央的【防抖】图标→选择【标准防抖】或【超级防抖】。

这一步操作起来很简单,直接点一下就行;但必须确保你正在使用主摄(广角镜头),超广角或长焦镜头下该图标会自动隐藏,【此时开启无效】

热门栏目