一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机超级月亮模式如何打开

时间:2026-08-20 15:19:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

要用vivo手机拍出清晰月亮,必须先正确打开超级月亮模式——该功能仅在“更多”功能页中固定存在,需系统版本达标(OriginOS 3.0/S10或Funtouch OS 11.1/S1)、镜头洁净、环境足够暗才能激活;打开相机后左滑调出「更多」→点击银白色月轮图标即可进入,S1机型需手动切至专业模式配合3X焦段;锁定月亮需水平持机、避开强光、缓慢平移使月亮居中三分之一区域并静止2秒等待识别框套住月体,期间不可调节焦距或曝光;拍摄时轻点快门触发OIS与多帧合成,成片后可在相册编辑中微调锐化与对比度(锐化≤+30)。

想用vivo手机拍出清晰月亮,必须先正确打开超级月亮模式——这个功能不藏在夜景或专业模式里,也不靠长按快门呼出,它只在“更多”功能页中固定存在,且仅当系统版本达标、镜头洁净、环境足够暗时才会激活并响应识别。

确认手机支持且系统已就绪

打开「设置」→「系统升级」,检查是否已更新至OriginOS 3.0(S10)或Funtouch OS 11.1(S1)及以上版本;若未显示“超级月亮”图标,进入「相机」→「设置」→「恢复默认设置」,重启相机后右滑才能看到该选项。【未升级系统会导致图标完全不出现,且无法通过第三方应用补全】

用镜布擦拭后置主摄与长焦镜头,尤其注意长焦镜头边缘的指纹或油渍——脏污会直接干扰AI对月轮轮廓的识别精度。

从相机界面直达超级月亮模式

方法一:打开相机App → 向左滑动屏幕(不是向上/向下)调出「更多」功能栏 → 找到银白色月轮图标(非弯月、非夜景符号)→ 点击进入。

方法二(仅限X60 Pro/X80 Pro等机型):打开相机 → 点击底部「更多」→ 在列表中选择「超级月亮」→ 界面自动切换为长焦预览状态。

注意:S10和S1的入口位置一致,但S1无AI自动识别能力,需手动切至专业模式配合3X光学焦段使用。

让系统成功识别并锁定月亮

第一步:将手机水平持握,避开路灯、车灯等强光源直射镜头;

第二步:缓慢平移手机,使月亮落入取景框中央三分之一区域;

第三步:保持静止约2秒,等待右上角出现闪烁的月亮图标及“已锁定”提示——此时白色圆形识别框会自动套住月体,【切勿手动调节焦距或滑动曝光条,否则AI识别会中断】

第四步:轻触屏幕任意位置完成最终对焦,界面左下角实时显示当前变焦倍率(S10为25倍等效,X60 Pro为60倍混合)。

拍摄与成片处理

手指轻点圆形快门按钮,系统自动触发OIS微云台补偿与多帧合成,3秒后生成RAW级图像。

拍完别急着发朋友圈——进相册→点击照片→「编辑」→「增强」→微调「锐化+对比度」即可强化环形山边缘,但避免锐化值超过+30,否则会出现明显噪点与伪影。

热门栏目