最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何取消视频铃声的振动?
时间:2026-08-20 15:17:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
要取消vivo手机视频铃声振动,需关闭全局“来电振动”设置,因该振动由来电振动统一控制;也可改用音频铃声或通过电话App及运营商App关闭视频彩铃服务。
要取消vivo手机在播放视频铃声时伴随的振动反馈,必须明确一点:vivo系统本身不提供单独关闭“视频铃声振动”的开关,因为该振动并非独立功能,而是由“来电振动”全局设置控制——只要开启了来电振动,无论铃声是音频还是视频,都会同步触发振动。
确认是否真为视频铃声触发的振动
第一步:打开电话应用 → 拨打一个未保存号码(如10086)→ 观察接通前是否振动。若振动,说明是系统级来电振动在起作用,而非视频彩铃专属行为。
第二步:进入【设置】→【声音与振动】→【振动】→ 关闭【来电振动】。这一步会同时停用所有来电场景下的振动,包括视频彩铃播放期间。
注意:关闭后,普通铃声来电也不会振动,但这是目前唯一有效且稳定的控制方式。
方法一:通过“来电铃声”设置间接规避
进入【设置】→【声音与振动】→【来电铃声】→ 选择一个纯音频铃声(如“滴答”或“清风”)→ 点击设为默认。
这一步不会直接关掉振动,但能避免视频彩铃被触发——没有视频彩铃播放,就自然不会因它产生振动错觉。适用于你只是反感视频彩铃+振动的组合,而非必须保留其他振动反馈。
方法二:关闭视频彩铃服务本身
方法一:进入【电话】App → 右上角「•••」→【设置】→【视频彩铃】→ 关闭开关。
方法二:打开运营商最新App(如中国移动“咪咕音乐”、中国电信“天翼视频彩铃”)→ 登录账号 → 找到“我的彩铃”或“订购管理” → 取消视频彩铃业务订阅。
【关键提醒】仅在手机端关闭开关,可能无法立即终止计费;必须通过运营商渠道退订,才能彻底解除服务绑定。