最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机语音拍照如何设置
时间:2026-08-20 15:07:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机语音拍照功能需在相机设置中开启语音控制或语音拍照选项并授权麦克风权限,部分机型需依赖Jovi语音助手且须联网登录账号,唤醒词如“茄子”“拍照”等仅在相机前台激活时有效。
想在vivo手机上解放双手、用语音指令直接拍照,不用伸手点屏幕也不用担心手抖糊片,这个功能在多数vivo机型上都已内置,但入口位置和开启逻辑略有差异——不是所有型号都叫“语音拍照”,有的叫“语音控制”或直接归在“快捷启动”里。
通用设置路径(适用于X系列、S系列、iQOO主流新机)
第一步:打开【相机】App → 点击右下角【设置】图标(齿轮状)→ 向下滑动找到【语音控制】或【语音拍照】选项。
第二步:开启开关 → 此时系统会提示授予麦克风权限,务必点【允许】,否则语音无法被识别。
第三步:返回相机主界面,对准目标说“茄子”“拍照”“咔嚓”等预设词(不同系统版本支持的唤醒词略有不同),听到提示音后自动完成对焦与拍摄。【注意:必须在相机界面处于激活状态时才能触发,锁屏或后台运行无效】
vivo X27专属路径(老款机型适配)
打开相机 → 点击右下角【设置】→ 在弹出菜单中选择【语音】→ 开启即可。这一步操作起来很简单,直接点击开关就行,无需额外授权。
部分机型需启用Jovi语音助手前置条件
方法一:进入【设置】→【Jovi】→【语音助手】→ 打开【语音唤醒】并确保【小V小V】已启用;
方法二:长按电源键呼出Jovi → 说“打开语音拍照” → 若系统支持,会自动跳转至相机并启用语音识别模式。【关键前提:Jovi必须联网且已登录vivo账号,离线状态下语音指令不生效】