最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
支付宝小额免密支付如何取消
时间:2026-08-20 15:03:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
支付宝里的“小额免密支付”现在大多归在“免密支付/自动扣款”里单独管理。当前公开图源对应 iPhone 版支付宝,近版安卓通常也是同一路径;如果列表顺序不一样,优先盯住“支付设置”和“免密支付/自动扣款”这两个入口,再去关掉对应服务。
先从“我的”页进入设置
打开支付宝后切到右下角“我的”,再点右上角齿轮。小额免密支付不是在收付款首页直接关,先从设置进去,后面才能看到支付相关授权。
在设置页打开支付设置
进入设置后直接点“支付设置”。如果你想关的是付款码、乘车码或某个第三方服务的免密授权,后面的入口基本都从这里继续往下走,不用在“账号与安全”里绕。
进入免密授权列表后点对应应用
在“支付设置”里打开“免密支付/自动扣款”后,会先看到已经授权的服务列表。这里要点你准备取消的小额免密项目,别把正在用的乘车码、生活缴费或别的自动扣款一起关掉。
在授权页点“关闭服务”
进入对应服务的授权页后,往下找到“关闭服务”。点完如果支付宝再弹确认或身份验证,按提示完成就行;返回列表后再看一眼该服务的状态,不再继续扣款,才算真正把小额免密支付关掉。