一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

支付宝指纹支付如何开启

时间:2026-08-20 14:56:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

支付宝里的指纹支付一般在“我的 > 设置 > 支付设置 > 生物支付”里。动手前先确认手机系统已经录入指纹,并且你还记得支付密码,不然最后一步可能会停在身份验证页。

先在“我的”页点设置

打开支付宝后切到右下角“我的”,再点右上角齿轮。指纹支付不是在收付款页单独开,它要先从这里进设置。

在设置页打开支付设置

进入设置后直接找“支付设置”。这一页项目不少,但指纹支付的入口通常就在上半段,不用往“隐私”或“通用”里继续翻。

在支付设置里进入生物支付

到了“支付设置”页面后,继续点“生物支付”。右侧如果已经能看到“指纹、手机刷脸支付”这类字样,就说明这条路找对了。

把指纹支付开关点亮

进入“生物支付”后,找到“指纹支付”这一行,点右侧灰色开关。第一次开启时,支付宝通常会要求你验证支付密码或系统指纹,按提示做完就行。

开关变蓝再退回即可

开关变成蓝色,并且下面出现验证方式设置,说明指纹支付已经启用。你可以返回上一页再试一笔小额付款,结算页能调出指纹验证,就算设置成功。

热门栏目