一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

印象笔记手机版设置不允许接收剪藏提醒的做法

时间:2026-08-19 14:31:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

印象笔记APP是一款功能强大且易于上手的笔记管理工具,支持创建多种类型的内容,包括普通笔记、待办清单、思维导图等。此外,软件还内置了群聊模块,用户可自由加入各类兴趣或工作群组,实现高效互动与资源共享。值得一提的是,该应用还配备了“剪藏提醒”功能——当您在其他应用中复制网页链接时,印象笔记会自动弹出提示,询问是否保存至笔记库。若您不希望频繁接收此类通知,只需进入应用内的通知设置页面,定位到“接收剪藏提醒”选项并关闭即可。同时,您还可根据个人偏好,自定义群聊消息的声音提示、振动反馈等通知方式。

### 操作步骤

  1. 打开印象笔记APP,进入首页后,点击底部导航栏中的【我的】入口,进入个人中心页面。
2. 在个人中心页面中,向下滚动查找并点击【设置】选项,进入系统设置界面。 3. 进入设置页后,找到并点击【提醒通知】选项,跳转至通知管理页面。 4. 在通知设置列表中,定位到【接收剪藏提醒】开关项,点击右侧方框取消勾选,即完成关闭操作。 5. 关闭后,复制链接将不再触发保存提醒。您也可在此页面一并调整群聊相关通知行为,如启用/关闭声音提示、振动反馈等功能。 作为一款广受用户信赖的笔记类应用,印象笔记APP不仅适用于日常学习记录、会议纪要整理,也常被用于项目协作与知识沉淀。其“剪藏提醒”虽为便捷功能,但对部分用户而言可能造成干扰。此时,通过上述简单几步即可轻松禁用,让使用体验更贴合个人习惯。

热门栏目