一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机自拍如何设置镜像翻转

时间:2026-08-18 14:46:47 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

需开启前置镜头镜像功能:打开相机→切前置→点设置图标→开启“镜像前置镜头”或“自拍镜像”,取景框与成片即同步镜像,如照镜子般自然;旧机型可能藏于“更多设置”二级菜单。

想让vivo手机自拍照片左右方向和照镜子一样自然,就得开启前置镜头的镜像翻转功能——默认很多机型是关闭状态,导致你拍完发现文字反着、发型偏了、logo方向不对,其实不是照片歪了,是镜像没开。

在相机设置里直接开启自拍镜像

第一步:打开vivo手机【相机】应用,确保当前是前置摄像头(自拍模式)。

第二步:点击右上角或右下角的【设置图标】(齿轮形状),进入相机设置页。

第三步:向下滚动,找到【镜像前置镜头】或【自拍镜像】选项(不同系统版本名称略有差异,如OriginOS可能叫“自拍镜像翻转”)。

第四步:点击右侧开关,将其【设为开启状态】。开启后,取景框内画面会立刻左右翻转,和照镜子一致;拍出的照片也按此效果保存。

注意:部分老款vivo机型该选项藏在【更多设置】→【拍摄设置】二级菜单里,如果首页没看到,记得点进去翻一翻。

通过系统设置全局调整

方法一:从桌面设置入口进

打开【设置】→ 滑动找到并点击【相机】→ 找到【镜像前置镜头】→ 开启开关。

方法二:快速搜索直达

在设置首页顶部搜索框输入“镜像”或“自拍镜像”,系统会直接定位到该开关项,点击开启即可。

这一步操作起来很简单,直接把开关拨到蓝色就生效,无需重启相机或手机。

相册里对已有照片做镜像翻转

如果已经拍好一堆反向照片,不用重拍,用自带相册就能补救:

打开【相册】→ 找到目标照片→ 点击进入详情页→ 点右下角【编辑】→ 选择【裁剪旋转】→ 在工具栏中找到【水平翻转】图标(通常是个左右双向箭头↔)→ 点击一次即完成镜像翻转→ 点右上角【保存】覆盖原图或另存为新图。

注意:这个操作只支持水平镜像,不支持垂直翻转;若需上下颠倒,得先旋转180°再水平翻转一次。

热门栏目