最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何设置常去地点
时间:2026-08-18 14:44:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
需先开启定位服务和常去地点功能:进入设置→隐私→定位服务,确保开关开启;再进系统服务→常去地点→立即开启并授权位置、存储及后台权限;然后设为高精度模式、忽略误识别地点、手动标记常用地点以优化记录。
想让vivo手机自动记住你常去的超市、公司、家这些地方,并在相册或地图里直观显示轨迹,就得先开启并设置“常去地点”功能。这个功能依赖系统级定位服务持续记录,不是所有vivo机型默认开启,且必须手动授权才能生效。
确认系统支持并开启基础定位
打开【设置】→点击【隐私】→进入【定位服务】→确保顶部开关已开启。如果这里关闭,后续所有地点记录都会中断,【常去地点功能将完全无法启动】。
向下滚动到页面底部,找到【系统服务】选项并点击进入。
启用常去地点记录
在【系统服务】列表中,找到并点击【常去地点】。
首次进入会提示“开启常去地点”,点击【立即开启】。系统会弹出权限说明,需同意“允许访问位置信息、存储空间及后台活动”——这三项缺一不可,否则记录会断续或缺失。
开启后,页面顶部显示“已开启”,下方出现“历史记录”入口,此时系统开始基于Wi-Fi、基站和GPS混合定位,自动归类高频到达的位置。
管理与优化记录效果
方法一:控制记录精度
返回【常去地点】主页面,点击右上角【︙】→选择【位置精度设置】→切换为【高精度模式】。该模式同时使用GPS、Wi-Fi和移动网络,比仅用网络定位准确得多,尤其对小区门禁、写字楼楼层识别更可靠。
方法二:排除干扰地点
进入【历史记录】→长按某个误识别的地点(如路过但未停留的商场)→点【忽略此地点】。系统会停止对该坐标的聚类分析,避免后续重复出现。
方法三:手动标记重要地点
在【历史记录】中点击某个地点→进入详情页→点击【设为常用】。这样它会固定出现在列表顶部,且同步至相册“地点”智能分类中,方便快速查找当天拍摄的照片。
相关文章
- 小米路由器屏蔽广告的基本概念及作用(小米路由器屏蔽广告的设置方法及步骤) 08-18
- 《黎明杀机》官方庆祝新年:1月6日前登陆就送25万血点 08-18
- 《黎明杀机》1月6号之前25万血点免费送 08-18
- 《黎明杀机》血点及挂坠礼包码最新分享 08-18
- 《黎明杀机》血点及挂坠礼包码分享 08-18
- 《黎明杀机》与午夜凶铃联动相关说明 08-18