一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

淘宝怎么查询快递单号?3分钟学会的实用操作步骤

时间:2026-08-18 13:34:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

淘宝查快递单号,最直接的入口不是聊天窗口,而是“我的快递”或订单物流详情。只要包裹已经出库,物流详情页里通常就能看到快递公司和对应单号。

先从我的淘宝进到个人页

打开淘宝以后,先点“我的淘宝”。查包裹、查物流和查快递单号,最稳的都是先从个人页往订单链路走。

在个人页打开我的快递

进入个人页以后,点“我的快递”。这条链路比你逐个翻订单卡片更快,包裹和物流状态会集中列在一起。

在包裹列表里打开对应快递

来到包裹列表以后,点开你这次要查的那一单。这里先确认别点错包裹,尤其是同一家店连续下单时更容易看混。

在物流详情里直接看快递单号

打开物流详情以后,就能看到快递公司和单号。后面要复制给客服、菜鸟驿站或者自己去快递正式查件时,直接用这里显示的号码就行。

操作时顺手确认一下

如果物流详情里还没出单号,通常是商家刚打单还没交运,等快递真正揽收后再刷新一次最稳。

热门栏目