一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

淘宝设置在哪里?最新版操作做法汇总

时间:2026-08-18 13:32:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

淘宝设置不在首页搜索框里,也不在订单列表里常驻显示。最稳的找法就是先回到“我的淘宝”,再点个人页右上角的设置图标;后面你要找账号安全、消息通知、隐私还是通用,基本都从这里往下分流。

先回到我的淘宝页

打开淘宝以后,先点底部的“我的淘宝”。设置入口跟着个人页走,先别在商品页或者客服页里绕圈。

在个人页点右上角设置

进入我的淘宝页后,直接看右上角的设置图标。账号类入口、地址管理和很多常用开关,都是从这里继续往下走。

设置页里的常用入口都集中在列表里

来到设置页以后,账号与安全、消息通知、隐私这类高频入口都在这一栏里。找不到某个功能时,先判断它属于账号、通知还是隐私,再点对应分类。

找清理、字体这类功能就继续看通用

如果你要找的是缓存、字体、显示这类偏系统的功能,通常继续点“通用”最稳。别把通用和账号安全、隐私混到一块找。

操作时顺手确认一下

后续淘宝版本如果把单个功能挪位了,通常也还是先从“我的淘宝 -> 设置”这条主链路找,不会突然跑到商品页首页里。

热门栏目