最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
淘宝咋实名?手把手图文操作步骤一看就会
时间:2026-08-18 13:28:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
淘宝实名认证的入口通常挂在账号与安全里,不在首页搜索框或订单页里直接出现。动手前先确认当前登录的是你要实名的那个淘宝号,后面要填的姓名和证件信息也要和本人资料一致。
先回到我的淘宝页
打开淘宝以后,先点右下角“我的淘宝”。实名入口不是跟着商品页走的,先回到个人页找更稳。
在个人页打开设置
进入我的淘宝页后,点右上角“设置”。账号安全、支付和隐私这类入口都从这里往下找。
进账号与安全找实名链路
来到设置页以后,先点“账号与安全”。实名、设备管理和登录保护一般都放在这一层里。
在安全页打开实名认证
进入账号与安全页后,再点“实名认证”或同类身份认证入口,把实名流程正式拉起来。
按页面继续到身份信息设置
进入实名认证链路后,先按页面进入身份信息设置页。这里通常会让你准备姓名、证件号或者后续的人脸校验。
勾选授权后再提交
信息核对没问题以后,再勾选页面里的授权说明并提交。要是页面继续要求人脸或短信验证,按实际提示走完就行。
操作时顺手确认一下
如果当前账号已经实名过,页面一般会直接显示已认证状态;这时候不要重复改别人的姓名和证件信息。
遇到风控、人脸核验或短信校验时,以页面实时要求为准,别在网络不稳或者借用他人设备的情况下硬提交通道。