最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo云服务查找手机如何操作
时间:2026-08-18 13:14:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
首先,要确保你的vivo手机已开启云服务。进入手机“设置”,找到“账号与同步”或“云服务”选项,登录自己的vivo账号并开启“查找手机”功能。
当手机丢失或被盗时,可通过以下步骤操作:

1. 打开浏览器,访问vivo云服务正式(cloud.vivo.com.cn),使用丢失手机所绑定的vivo账号登录。
2. 登录成功后,在页面中找到“查找手机”选项。
3. 进入查找手机页面后,地图上会显示出当前手机所在的大概位置(若手机已开机并联网)。
4. 若想远程锁定手机,点击“锁定屏幕”按钮,设置新的锁屏密码。这样即使手机被他人捡到,没有正确密码也无法使用。
5. 还可以选择“响警报音”,手机会发出较大声音,便于在附近寻找。
6. 若手机已无法找回,担心数据安全,可点击“数据备份”,将重要数据备份到云端,之后点击“清除数据”,彻底清除手机上的数据,保护隐私。
另外,也可以在其他已登录同一vivo账号的vivo手机上,进入“i管家”,点击“查找手机”,按照提示进行操作来查找和锁定丢失的手机。
通过vivo云服务的查找手机功能,能在一定程度上增加找回手机的几率,保护个人数据安全。大家要妥善保管好自己的vivo账号及密码,以便在关键时刻顺利使用这些功能。
相关文章
- 神行九歌最强阵容如何搭配 最强阵容搭配攻略大全 08-18
- 我的世界信标如何用 我的世界信标怎么做 08-18
- 《梦幻西游》梦幻矿山如何玩-矿洞开采与矿工配置指南 08-18
- 剪映如何导入pr文件 08-18
- visual studio如何制作报表 08-18
- Visual Studio Code如何设置面包屑显示代码单元 08-18