最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机蓝屏如何恢复出厂设置
时间:2026-08-17 14:48:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机蓝屏需强制重启或进入Recovery模式恢复:先长按电源键10秒关机,若无效则关机后同时按音量加+电源键进Recovery,选“清除数据/恢复出厂设置”并确认执行,完成后重启。
vivo手机蓝屏后无法触控操作、界面卡死或反复闪烁,系统已失去响应能力,必须绕过图形界面进入底层恢复环境执行清除操作,否则无法解除蓝屏锁定状态。
确认蓝屏是否可强制重启
长按电源键10秒以上,直到手机震动并自动关机;松手后等待3秒,再短按电源键尝试开机。若屏幕正常亮起并进入桌面,说明未发生固件级损坏,此时可走设置菜单路径恢复——但【蓝屏持续存在、无任何响应、反复闪退】则跳过此步,直接进入Recovery模式。
这一步操作起来很简单,直接按住电源键不动就行,不用看屏幕有没有反应,坚持到10秒就松手。
Recovery模式强制进入(关机状态下)
第一步:确保手机完全关机(屏幕彻底熄灭,无呼吸灯闪烁),电量不低于15%;
第二步:同时按住【音量加键 + 电源键】不松手,约5–8秒,直到看到vivo Logo出现并伴随轻微震动;
第三步:Logo出现瞬间立即松开电源键,但【继续按住音量加键不放】,约2秒后进入黑白文字Recovery界面;
第四步:用音量键上下移动光标,精准选中“清除数据/恢复出厂设置”(注意不是“清除缓存分区”),按电源键确认;
第五步:再次用音量键选择“Yes”,按电源键执行——此时屏幕会显示“正在清除…”且无进度条,耗时约90秒,期间切勿松手或断电。
Recovery模式下完成清除与重启
清除结束后界面自动跳转至操作完成提示页;
使用音量键将光标移至“重启手机”或“reboot system now”,按电源键确认;
手机开始重启,首次启动需等待2–4分钟,出现vivo开机动画即表示恢复流程已生效。