一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

库乐队自定义铃声如何彻底删除

时间:2026-08-17 14:20:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

必须先在库乐队中删除原始项目,再通过“共享→电话铃声”路径进入系统铃声编辑界面删除残留项,才能彻底清除库乐队制作的自定义铃声;非库乐队导入的铃声不适用此方法。

想把库乐队里做好的自定义铃声从iPhone上彻底清掉,不是删项目文件就完事——那些铃声会继续躺在「电话铃声」列表里,随时可能被误设。必须从系统铃声库中连根拔除,否则设置界面里还留着残留项。

确认铃声来源是否为库乐队

只有通过库乐队创建或导入的铃声,才能用本方法删除。如果你是用iTunes、爱思助手或iOS 26+的“音频转换器”等第三方工具导入的,库乐队无权管理,也找不到对应条目——【强行操作会导致找不到目标,浪费时间】

判断方式:进入「设置 → 声音与触感 → 电话铃声」,向下滚动到「我的铃声」区域。如果某个铃声名称旁有小图标显示为“GarageBand”,那就是库乐队做的;若显示为“音乐”“文件”或无图标,则不属于本流程范围。

在库乐队中定位并删除原始项目

打开库乐队App → 点击底部「最近项目」→ 向上滑动,找到你当初制作该铃声时保存的项目(通常名称和铃声名一致,或含“Ringtone”“铃声”字样)→ 长按该项目名称 → 弹出菜单后选择「删除」→ 确认删除。

这一步只是删掉工程文件,不等于铃声消失。但如果不先删项目,后续导出步骤可能失败或无法刷新列表。

从系统铃声库中清除残留

第一步:返回库乐队首页 → 点击右上角「…」→ 选择「在我的iPhone上」→ 进入「我的乐曲」标签页 → 找到同名铃声(它可能仍显示为可播放状态)→ 长按该条目 → 点击「共享」→ 选择「电话铃声」→ 点击「继续」→ 点击「好」。

第二步:此时会跳转至「您的电话铃声」页面 → 右上角点「编辑」→ 每个铃声左侧出现红色圆圈减号 → 点击你想删的那个铃声左侧的减号 → 出现红色「删除」按钮 → 点击确认 → 最后点右上角「完成」。

这一步才是真正从iOS系统级铃声库中移除。删完后立刻回到「设置 → 声音与触感 → 电话铃声」,那个名字应该已从「我的铃声」列表中消失。如果还在,说明前两步没执行到位,尤其是项目未删除或共享路径未走完。

热门栏目