最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
库乐队如何把抖音视频里的音频做成铃声
时间:2026-08-17 14:14:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
库乐队是无需电脑将抖音视频音频转为iPhone铃声的本地闭环方案:先保存视频到相册,再用库乐队导入分离音轨、裁剪30秒内片段(需剔除水印音),导出为.m4a后通过快捷指令转成.m4r并添加至铃声。
你想把抖音视频里的音频直接做成iPhone铃声,但又不想用电脑、不折腾格式转换,库乐队就是最顺手的本地闭环方案——它能从相册导入视频、自动分离音轨、精准裁剪、导出为m4r格式并一键同步到铃声列表。
先让抖音视频进相册
打开抖音App,找到目标视频,点击右下角「分享」→ 选择「保存到相册」。注意:必须提前在抖音设置里开启「允许保存视频」权限,否则该选项不会出现。【未开启此权限会导致保存失败,后续所有步骤无法进行】
确认视频已存入手机「相册」→「最近项目」,文件名通常带“抖音”字样,时长与原视频一致。
用库乐队分离并裁剪音频
打开库乐队App → 点击右上角「+」→ 选择「音频录音」→ 点击左上角「三横线」图标 →「导入」→「相册」→ 找到刚保存的抖音视频,点选后系统会自动提取音轨并生成新轨道。
此时时间轴上会出现一条绿色音频轨道,波形清晰可见。长按轨道→「分割」,在开头静音段或结尾人声结束处切一刀;再长按不需要的部分→「删除」。保留你想要设为铃声的30秒内片段(苹果强制限制铃声长度≤30秒)。
如果音频开头有抖音水印提示音(如“抖音”语音),一定要删掉——库乐队无法降噪,残留提示音会在来电时播放,非常突兀。
导出为标准铃声格式
点击右上角「…」→「导出歌曲」→「导出到「文件」」→ 选择「iCloud云盘」或「我的iPhone」下的任意文件夹,命名建议用英文(如myringtone),格式自动为.m4a。
打开「文件」App → 找到刚导出的.m4a文件 → 长按 →「共享」→「用‘快捷指令’打开」→ 搜索并运行「转换为铃声」快捷指令(需提前在快捷指令库中下载启用该指令)。没有安装?立即去App Store搜索「Make Ringtone」免费安装,它会自动重编码、加铃声元数据、生成.m4r文件。
生成后的.m4r文件会出现在「文件」App同一位置。点击它 →「用‘电话’打开」→ 系统弹窗确认「添加到铃声」→ 完成。
相关文章
- 小米路由器网络不稳定的原因有哪些(如何解决小米路由器网络不稳定的问题) 08-18
- 吉利汽车2026上半年“量价利齐升”:营收破1700亿 海外销量激增158% 08-18
- 两个结构化数据自检工具的分工:语法校验与效果预览 08-18
- 元旦放假通知模板:清晰简洁的放假安排与温馨祝福 08-18
- 和平精英海岛 2.0 更新奖励是什么 08-18
- excel表格如何利用VBA代码插入交叉矩形图 08-18