最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何开启广角模式
时间:2026-08-17 13:52:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机广角模式通过右滑进入“更多模式”点击【超广角】图标,或点击/长按缩放条选择“0.6x”启用;前置镜头需先切至自拍界面再选0.6x或超广角图标;部分机型可在设置中设为默认启动镜头。
想用vivo手机拍出更宽的风景、更多人的合影,或者在狭小空间里装下整面墙,就得打开广角模式——它不是靠后期裁剪,而是直接调用独立超广角传感器,视野可达110°–120°,但操作路径因机型和系统版本略有差异。
常规路径:右滑进入“更多模式”
打开相机App,确保当前是后置镜头拍摄界面→从屏幕右侧边缘向左轻扫(不是点击,是滑动),唤出“更多模式”面板→在面板中找到【超广角】图标(通常为波浪线、树形或标有“0.6x”的圆圈)→点击即可切换。这一步会立刻启用专用超广角镜头,取景框边缘可能出现轻微暗角或畸变提示,属正常光学特征。
快捷路径:点按缩放标识
方法一:在取景框左上角或右上角找带“x”符号的数字,如“1x”“0.6x”;点击“0.6x”即激活超广角。若只看到“1x”“2x”“5x”,说明该机型未将广角设为独立缩放档位,需改用其他路径。
方法二:长按“1x”按钮不松手,向左缓慢拖动缩放条,直到看到“0.6x”或“超广角”字样浮现并锁定→松手即生效。注意:拖动过快可能跳过0.6x直接到0.5x或触发其他档位,需稳住节奏。
前置镜头开启广角
第一步:打开相机→点击右上角镜头切换图标,切换至前置摄像头。
第二步:观察屏幕底部是否出现变焦条;如有,滑动至【0.6x】位置并松手。
第三步:若无变焦条,直接点击屏幕右下角或右上角出现的【超广角】文字或图标。前置广角对多人自拍或Vlog构图帮助极大,但务必让主体居中,否则边缘拉伸失真会明显。
设置中预设默认镜头(部分机型支持)
进入手机【设置】→【影像与视频】→【相机设置】→找到“启动相机时默认镜头”选项→选择“超广角”。启用后每次打开相机都会直接进入广角模式,省去手动切换。注意:此设置仅对部分X系列、S系列及iQOO新机有效,X20及更早机型不支持该功能。
相关文章
- 火线精英(细胞突变引发恐慌,勇士们再次临危受命) 08-17
- 小米路由器3 5G WiFi设置方法 08-17
- 如何调出冰点还原精灵 08-17
- 扫雷网页版点击即玩入口在哪-网页版minesweeper网址分享 08-17
- 孩子王app如何选择门店自提 08-17
- 绝地求生中迫击炮的获取方法是什么 08-17