最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机蓝屏强制关机操作步骤图解
时间:2026-08-17 13:50:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机蓝屏卡死时必须强制关机:全面屏机型按电源键+音量减键10秒以上;NEX 3/3S按顶部圆键10秒;老款非全面屏长按电源键12秒;完成后等待30秒再开机。
当vivo手机突然蓝屏卡死、触控无响应、无法通过常规方式关机时,必须绕过系统软件层,直接触发硬件级断电来强制关机,否则可能持续耗电甚至引发异常发热。
确认蓝屏状态是否满足强制关机前提
先观察屏幕:若显示纯蓝色画面(非黑屏、非白屏、非花屏),且完全无任何触控反应、电源键短按无震动/无菜单弹出、音量键无效,则进入强制关机流程。注意:若屏幕仍有微弱亮度或偶尔闪烁,说明系统尚未完全锁死,可先尝试长按电源键2秒看是否弹出菜单——此时不适用强制关机,避免误操作损伤存储芯片。
根据机型选择对应强制关机方法
不同vivo机型物理设计差异大,错误组合可能无效。请按以下三类匹配你的设备:
方法一:全面屏机型(OriginOS / Funtouch OS 3.2及以上,如vivo S系列、X系列、iQOO Neo系列)
同时按住【电源键】+【音量减键】→保持10秒以上→直到屏幕彻底熄灭并停止震动→松手。这一步必须满10秒,【少于9秒大概率失败】;若10秒后屏幕仍亮,继续按压至15秒再松手。
方法二:NEX 3/NEX 3S专属方案
找到机身顶部细长条状区域中央的圆形物理按键→用指甲或笔尖垂直按压该圆键→持续10秒→屏幕熄灭即松手。注意:此键非耳机孔、非红外发射器,是独立凸起小圆点,【误按顶部其他位置无效】。
方法三:老款非全面屏机型(Funtouch OS 3.2之前,如Y系列早期款、X9等)
单手按住右侧中框【电源键】→用力持续按压12秒→中途不可松手→听到“咔”一声轻响或感到轻微震动→屏幕变黑后立即松开。这一步若提前松手,系统可能仅重启而非断电,蓝屏会重现。
强制关机后首次开机注意事项
等待至少30秒再按电源键开机,让主板电容充分放电。开机后若再次蓝屏,说明故障未解除,需进入Recovery清除缓存或备份数据后送修。
相关文章
- 火线精英(细胞突变引发恐慌,勇士们再次临危受命) 08-17
- 小米路由器3 5G WiFi设置方法 08-17
- 如何调出冰点还原精灵 08-17
- 扫雷网页版点击即玩入口在哪-网页版minesweeper网址分享 08-17
- 孩子王app如何选择门店自提 08-17
- 绝地求生中迫击炮的获取方法是什么 08-17