最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机截屏图片如何直接编辑
时间:2026-08-17 13:48:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机截图后3秒内点击右下角缩略图可直达本地快捷编辑界面,支持裁剪、画笔、文字、马赛克等工具;文字标注可调字号、颜色、透明度;裁剪支持比例预设与多步撤销;马赛克需慢速涂抹;开启“编辑后覆盖原图”可避免重复文件但不可恢复原图。
你需要在vivo手机截完图后立刻对图片加标注、裁剪或打马赛克,而不是先存图再打开相册编辑——系统自带的快捷编辑功能能省掉至少三步操作,且所有处理都在本地完成,不上传、不卡顿。
截图后3秒内点缩略图进入编辑
截图成功后,屏幕右下角会弹出一个带阴影的缩略图,【必须在3秒内点击】,超时它就会自动消失,之后只能去相册里找图再编辑,失去所有快捷工具入口。
点击后直接进入全屏编辑界面,底部工具栏从左到右依次是:裁剪、画笔、文字、马赛克、箭头、贴纸、橡皮擦(OriginOS 4及以上版本才有橡皮擦)。
快速添加文字说明
方法一:点击“文字”图标→屏幕中央出现默认文本框→直接输入内容→拖动边框调整位置。
方法二:输入完成后,点击文本框右侧的“Aa”图标→可切换5档字号(小/中/大/特大/超大),建议选“特大”或“超大”,小屏手机上才不会糊;颜色默认黑,但浅色背景上务必点开色盘选深红或藏青,否则看不清。
长按文字框边缘可自由旋转或缩放;双指捏合还能调透明度——这点很关键,比如在截图里有密集文字区域,把文字标注透明度降到80%,既能看清标注又不遮挡原文。
精准裁剪与局部遮蔽
第一步:点击底部“裁剪”图标→四角出现锚点→拖动任意角缩放选区。
第二步:点击右上角比例图标→选择预设比例(如16:9适合发朋友圈,1:1适合头像,4:3适合文档截图)→系统会自动吸附对齐,避免手动拉歪。
第三步:确认裁剪区域后,点击右下角“✓”完成;若误操作,OriginOS 4及以上版本支持多步撤销,连点两次返回键即可回退两步。
马赛克工具只对选定区域生效:先点击“马赛克”,再用手指在敏感信息(如手机号、地址)上涂抹,涂抹轨迹越慢越密,遮蔽效果越实;涂抹太快会导致马赛克块过大、边缘漏字。
关闭重复截图生成新文件
进入【设置】→搜索“截屏”→点击【截屏选项】→下滑找到【编辑后覆盖原图】开关并开启。
开启后,每次编辑保存,都会直接替换原始截图文件,相册里不再堆满“截图(1)、截图(2)……”这种冗余副本。但注意:【一旦开启,原图将不可恢复】,如果需要保留原始未编辑版本,请勿打开此开关。
相关文章
- 火线精英(细胞突变引发恐慌,勇士们再次临危受命) 08-17
- 小米路由器3 5G WiFi设置方法 08-17
- 如何调出冰点还原精灵 08-17
- 扫雷网页版点击即玩入口在哪-网页版minesweeper网址分享 08-17
- 孩子王app如何选择门店自提 08-17
- 绝地求生中迫击炮的获取方法是什么 08-17