一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

vivo手机自拍镜像如何取消

时间:2026-08-17 13:46:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机自拍照片左右颠倒,需手动开启“自拍镜像”功能:进入相机→设置→开启【自拍镜像】开关,使预览与成片均呈现镜像效果,验证时举起右手应显示右手在右。

当你用vivo手机自拍时发现照片左右颠倒,和镜子里看到的自己不一致,其实是相机默认关闭了“自拍镜像”功能,需要手动开启才能让预览与成片都呈现镜像效果。

进入相机并打开设置入口

打开手机自带的【相机】应用→点击右上角的【三】图标(部分机型是齿轮图标或“更多”)→在弹出菜单中选择【设置】【相机设置】

找到并开启自拍镜像开关

在设置列表中向下滚动,找到【自拍镜像】选项(部分系统版本可能显示为“镜像前置镜头”或“保存为镜像”)→点击右侧开关,将其切换为【开启状态】

这一步必须开启,否则即使预览界面看起来正常,拍出来的照片仍会左右翻转。关闭状态下,照片反映的是真实空间关系,开启后才与照镜子一致。

验证是否生效

返回相机主界面→切换至前置摄像头→观察取景框中自己的左右手位置→正常情况下,你举起右手,屏幕里也显示右手在右边;此时按下快门拍摄→打开相册查看刚拍的照片,确认左右方向与取景框一致。

热门栏目