一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机蓝屏如何跳过开机引导

时间:2026-08-16 20:01:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机蓝屏后强制重启若进入开机引导界面却无【跳过vivo账号登录】按钮,需确认是否执行过双清或系统修复;新版引导中可通过右上角连点5次或断网跳过,误登录后可借“忘记密码→返回”触发临时账号入口。

vivo手机蓝屏后强制重启进入开机引导界面,却找不到【跳过vivo账号登录】按钮,导致无法继续设置或使用手机——这种情况常见于系统异常恢复后引导流程被重置,界面逻辑已变更,旧版操作路径失效。

确认当前是否真处于蓝屏恢复后的引导流程

蓝屏本身不会直接触发开机引导界面;只有在蓝屏后执行了「双清」(wipe data + wipe cache)或「系统修复模式重装」,设备才会回到初始引导流程。若屏幕卡在蓝色错误画面不动,说明尚未完成重启,【此时根本不会出现引导界面,更不存在跳过账号的问题】

先长按电源键10秒强制关机,再短按电源键开机,观察是否进入带vivo Logo的启动动画——只有看到动画并随后出现“选择语言→连接Wi-Fi→登录vivo账号”这一串界面,才属于本文适用场景。

新版引导界面中跳过vivo账号的实际操作路径

方法一:连续点击屏幕右上角5次

从2025年Q3起,vivo已移除显眼的【跳过】按钮,改为隐藏式触发。在“登录vivo账号”页面,用手指快速、连续点击屏幕右上角空白区域5次(无需对准图标,只要在右上四分之一区域内即可),约1秒后会弹出灰色小字提示“已启用跳过入口”,此时底部才会浮现【暂不登录】按钮。

方法二:断开Wi-Fi后重进引导流程

在“连接Wi-Fi”步骤时,故意不连接任何网络,直接点击右上角【跳过】(此时该按钮可见)→后续到账号页时,系统因无网络校验自动灰显登录框,并默认高亮【继续】按钮,点击即跳过。

【注意:此方法必须在未连接任何Wi-Fi的前提下操作,一旦连上任意网络,跳过入口将永久关闭,只能返回上一步断开重试】

若已误触登录并卡在验证环节

第一步:保持手机联网状态,确保能访问互联网

第二步:在账号登录页点击【忘记密码】→输入手机号→获取短信验证码

第三步:验证码输入后,页面会跳转至“重设密码”界面,此时不要填写新密码,直接点击左上角【← 返回】箭头

第四步:返回后,原登录按钮变为【使用临时账号继续】,点击即可绕过绑定要求,进入桌面

这一步利用的是vivo账号系统的回退逻辑漏洞,非最新设计路径,但实测在OriginOS 4.0及更新版本中稳定生效。

热门栏目