一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何设置拍照防闪烁

时间:2026-08-16 14:31:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机需手动开启「防闪烁」功能消除灯光条纹;X90/X100、S18/S19、V30及2024年后Y系列支持,S7/X50等老机型不支持;设置路径为相机→【三】→设置→「防闪烁」,可选自动/50Hz/60Hz;国内选50Hz,北美等地选60Hz;开启后取景框底部显示频率标识,对准LED灯或屏幕半按快门验证无横纹即生效。

拍摄灯光环境下的照片时,屏幕或LED光源常出现条纹、明暗闪烁,这是因相机快门与灯光频段不同步导致的;vivo手机需手动开启「防闪烁」功能才能消除这类干扰,否则直出照片会出现明显横纹或色彩断层。

确认当前机型是否支持防闪烁

并非所有vivo机型都提供该选项:X系列(X90/X100)、S系列(S18/S19)、V系列(V30)及2024年后发布的Y系列(如Y100/Y200)均支持;而S7、X50等早期机型在相机设置中无此开关,强行查找会浪费时间。

打开相机→点击右上角【三】→进入「设置」→向下滚动查看是否存在「防闪烁」或「灯光频率」选项。【若找不到此项,说明你的机型硬件不支持,无需继续操作】

设置防闪烁模式(自动/50Hz/60Hz)

方法一:进入录像模式后设置(适用于X90 Pro+、X100 Ultra等旗舰机)

1. 打开相机→滑动到底部模式栏→选择【录像】→点击右上角【三】→「更多设置」→「防闪烁」→选「自动」;

2. 若拍摄地为国内室内(如办公室、商场),灯光多为50Hz交流电驱动,选「50Hz」可彻底压制条纹;

3. 若在北美、日本或部分电竞场馆拍摄,灯光频段为60Hz,必须手动切为「60Hz」,否则画面仍会轻微抖动。

方法二:拍照模式下直接启用(适用于S19、V30、Y200)

点击取景框右上角【三】→「设置」→找到「防闪烁」→开启开关→再点右侧箭头进入子菜单→根据所在地电网标准选对应频率。

注意:开启后取景框底部可能显示「50Hz」小标,这是正常提示;关闭该功能后,夜间拍电脑屏幕、舞台灯光、车载仪表盘时极易出现滚动黑带。

验证防闪烁是否生效

打开相机→对准正在工作的LED灯、液晶显示器或荧光灯管→半按快门观察取景框:若条纹消失、亮度均匀、无上下移动的暗带,则设置成功。

若仍有轻微横纹,尝试切换频率——比如国内家庭用LED灯有时混用50Hz/60Hz驱动电源,此时「自动」模式可能误判,需手动试一遍50Hz和60Hz。

这一步不需要截图或录屏,肉眼判断即可。确认无闪烁条纹后,退出相机设置界面。

热门栏目