一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

酷狗音乐如何通过库乐队设为来电铃声

时间:2026-08-16 14:17:50 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

iPhone用户可在iOS 15.4+及酷狗v12.5.0+下纯手机端设铃声:先开启隐私设置中酷狗的文件访问权限并确保库乐队已安装;在酷狗中截取10–30秒副歌片段,自动导出为.m4r;跳转库乐队后共享为电话铃声,最后在设置中启用。

想把酷狗音乐里刚听到的副歌片段设成iPhone来电铃声,不用连电脑、不越狱,全程手机端操作就能搞定——前提是你的iOS系统是15.4以上,且酷狗音乐已更新到v12.5.0或更高版本。

确认前提条件

打开iPhone「设置」→「隐私与安全性」→「文件与数据访问」,确保酷狗音乐的开关为开启状态;【未开启会导致“设铃声”按钮灰显或点击无反应】。同时检查「库乐队」是否已安装——它通常随系统预装,若被误删,请前往App Store重新下载,不要跳过这步,否则后续流程会中断在“拷贝到库乐队”环节。

在酷狗中截取并导出音频

找到目标歌曲,点击播放页右上角「⋯」→选择「设为铃声」。此时会加载波形图,拖动起始/结束滑块,严格限定在10–30秒之间——系统会实时禁用超时操作,你无法拖过30秒红线。建议避开前2秒静音段和结尾突然收尾的部分,选人声最饱满、节奏最抓耳的那截。确认后点「下一步」,酷狗将本地重采样为44.1kHz单声道AAC,并封装为.m4r格式,全程离线,耗时约15秒。

完成后自动跳转至库乐队,新音频出现在「录音机」轨道中,文件名含“酷狗_”前缀。

用库乐队完成最终导入

方法一:快捷路径

长按轨道中的音频条→弹出菜单选「共享」→精准点击「电话铃声」(注意不是“短信铃声”或“提醒铃声”)→出现「将声音用作…」对话框→选「电话铃声」→点确认。

方法二:手动裁剪(仅当默认30秒片段不满意时使用)

① 点击该音频进入编辑界面→右上角点「+」→调节小节数控制长度;

② 若原曲较长,直接拖动蓝色音频条两端裁剪,但必须让裁剪后音频的起点与刻度尺最左端对齐,否则导出会有开头空白;

③ 点击右上角倒三角→选「我的乐曲」保存;

④ 返回后长按该音频→「共享」→「电话铃声」→「将声音用作电话铃声」。

导出成功后,立即前往「设置」→「声音与触感」→「电话铃声」,在列表底部「自定铃声」分类中找到它,点击即可启用。

热门栏目