一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

苹果手机如何移除库乐队制作的闹钟铃声

时间:2026-08-15 15:29:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

要彻底删除 GarageBand 导出的闹钟铃声,先在 GarageBand 中删除乐曲并选择“删除乐曲和文件”;若已设为闹钟,则在“设置→声音与触感→铃声→自定义铃声”中右滑删除;残留时可重启 iPhone 或“还原声音设置”刷新缓存。

你想把 GarageBand 制作并设为闹钟铃声的音频彻底从 iPhone 上清掉,但发现“设置→声音与触感→铃声”里找不到删除入口,或者删了又自动重现——这是因为 GarageBand 导出的铃声会以 M4R 格式写入系统铃声库,且不显示在常规铃声管理界面中,必须通过特定路径才能移除。

直接在 GarageBand 内撤销导出

这是最干净、最优先尝试的方法,适用于铃声刚导出尚未重启设备或未同步到其他 Apple 设备的情况。

打开 GarageBand App → 点击左上角「演奏」→ 进入「乐曲资源库」→ 找到你命名的那首铃声工程(通常带「Alarm」或你自定义的标签)→ 向左滑动该乐曲 → 点击「删除」→ 弹出确认框时选择「删除乐曲和文件」。

【注意:此操作会同时删除工程文件和已导出的 M4R 铃声,但仅限该铃声未被其他 App 或系统闹钟实际选用过;一旦已被选为某个闹钟的铃声,系统会保留一份副本,需后续手动清理】

通过“设置”应用清除已注册铃声

如果铃声已被设为某个闹钟使用过,GarageBand 删除后仍残留于铃声列表顶部,就得走系统级清理路径。

打开「设置」→ 滑动到底部点击「声音与触感」→ 点击「铃声」→ 向下滑动至「自定义铃声」分组 → 找到 GarageBand 导出的那条(名称通常与工程名一致,或显示为「GarageBand 铃声」)→ 【向右滑动该铃声条目,出现红色「删除」按钮,点击确认】

这一步删除的是系统注册表中的引用记录。删完后返回「时钟」App 的闹钟编辑页,该铃声将不再出现在「铃声」选项列表中。

强制刷新闹钟铃声缓存(必要时执行)

方法一:重启 iPhone

按住侧边按钮 + 任意音量键 → 拖动「关机」滑块 → 等待完全关机 → 再按住侧边按钮直到出现 Apple 标志。

方法二:重置铃声索引(无需电脑)

前往「设置」→ 「通用」→ 「传输或还原 iPhone」→ 「还原」→ 「还原声音设置」→ 输入锁屏密码确认。

这会清空所有自定义铃声的缓存索引,包括 GarageBand 残留的隐藏引用,但不会影响已保存的音乐、录音或其他音频文件。

【警告:此操作会将所有铃声、提醒音、键盘音效恢复默认,需重新设置偏好】

热门栏目