最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
小米手机天气预报精确定位怎么写?MIUI天气定位修改做法
时间:2026-08-15 14:41:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
小米天气定位不准的根源是手机未向App提供真实位置,需开启系统定位权限、设为高精确度模式、手动校准地图标记、清除缓存,并可切换权威数据源或改用高精度第三方天气应用。
小米手机天气预报精确定位不准,会导致小时级降雨时间偏差、街道级预警收不到、甚至显示隔壁城区的温度——这问题不是数据源不准,而是手机没把你的真实位置告诉天气App。
确认系统级定位权限已开启
打开【设置】→【隐私保护】→【权限管理】→【位置信息】,找到“天气”应用,确保权限设为【仅使用期间允许】或【始终允许】。【若此处为“拒绝”或“询问每次”】,天气App将无法获取GPS+Wi-Fi+基站三重定位,只能靠IP粗略判断城市级别位置。
返回设置首页,再点【位置服务】,确认顶部开关已开启,并且【定位模式】选的是【高精确度】(需同时启用GPS、Wi-Fi和移动网络)。
手动校准天气App内定位点
打开手机自带【天气】App,在首页左上角点击当前城市名称右侧的【▼】箭头→选择【城市管理】→点击当前定位城市右侧的【…】→选择【编辑位置】。
此时会进入地图界面,地图中央有个蓝色定位标记。注意:这个标记默认是系统自动抓取的位置,经常偏移300米以上。必须手动拖动它,精准对准你家楼栋门牌、小区正门或常驻办公地点。
拖到位后,点击右上角【确定】。这一步做完,未来40日预报里的“几点几分下雨”才会真正落到你头顶,而不是隔壁小区。
清除天气App缓存强制刷新定位
回到【设置】→【应用设置】→【应用管理】→搜索“天气”→点击进入→【存储】→【清除缓存】。
不要点“清除数据”,否则会丢失收藏城市和插件设置;只清缓存即可。重启天气App,首页会重新请求定位,这次它会优先采用刚才手动校准过的坐标,而非旧缓存里的模糊位置。
更换天气数据源(可选)
方法一:在天气App内点击右上角【三个点】→【设置】→【数据源】,切换为【中国气象局】或【中央气象台】。部分第三方数据源对街道级定位支持较弱。
方法二:卸载预装天气App,改用【超准天气预报】或【天气预报网】这类明确标注“分钟级降水+公里级定位”的独立应用——它们调用高精度雷达数据时,对定位坐标的依赖更强,反而倒逼系统更认真对待你的实际位置。
相关文章
- 华为ar6300路由器配置教程(华为ar6300路由器怎么配置) 08-17
- 优与史莱姆无删减网站观看-史莱姆优乐坂免费在线全集观看 08-17
- 华为光猫修改sn怎么改(华为光猫修改sn方法) 08-17
- 60平方路由器华为能用吗(60平方能用华为路由器吗) 08-17
- 星痕共鸣官网入口在哪-官网入口地址分享 08-17
- 华为路由器能用几年(华为路由器寿命多久) 08-17