一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何改锁屏密码样式

时间:2026-08-14 17:04:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机切换锁屏密码类型需先开启锁屏密码,再通过“指纹、面部与密码”或“安全与隐私”进入密码类型选择页,选中目标样式(如图案密码或自定字母数字密码)并完成二次验证,最后删除其他已启用类型以确保唯一性。

想把vivo手机锁屏密码从数字改成九宫格图案,或者把现有图案换成更复杂的混合密码,得先找到系统里真正管“样式切换”的入口——不是重设密码,而是改类型。

确认当前锁屏密码状态

打开【设置】→ 滑动找到【指纹、面部与密码】→ 进入后看顶部是否显示“已开启锁屏密码”。【未开启则必须先开启,否则无法进入密码类型选择页】

如果显示“未开启”,点击【开启锁屏密码】,输入两次新密码(任意类型都行),完成基础激活。

切换密码样式(方法一:通过“其他密码类型”)

在【指纹、面部与密码】页面,点击【锁屏密码】→ 点击【其他密码类型】(部分机型显示为“密码选项”或“更多密码类型”)。

此时会列出所有可用样式:图案密码、4位数字密码、6位数字密码、4–16位数字密码、自定字母数字密码。

选中目标样式,比如【图案密码】→ 按提示在九宫格中至少连接4个点绘制图案 → 松手后立即重绘一遍确认。这一步不能跳过二次验证,否则图案不会生效。

切换密码样式(方法二:通过“安全与隐私”路径)

方法二适用于Funtouch OS 14及以上版本或OriginOS 4.x系统:

① 打开【设置】→ 点击【安全与隐私】(部分机型显示为“隐私与安全”)→ 进入【屏幕锁定】。

② 若已设置密码,系统会要求先输入当前密码验证身份;若未设过,直接进入类型选择页。

③ 点击【图案密码】或【自定字母数字密码】→ 后续操作与方法一相同,但此处不经过“开启锁屏密码”总开关,适合已启用状态下直接换型。

注意:如果【安全与隐私】里没看到【屏幕锁定】,说明该机型将此功能归类到了【指纹、面部与密码】模块,优先用方法一。

删除旧样式,只保留一种高安全性类型

进入【指纹、面部与密码】→ 【锁屏密码】→ 分别点击已启用的每种密码类型(如“4位数字密码”“图案密码”)→ 选择【删除此密码】→ 输入当前有效锁屏密码验证。

确保最终列表中仅剩一种启用状态的密码类型,例如只留【自定字母数字密码】。这样能防止他人在锁屏界面反复切换解锁方式试探。

这一步做完,下次亮屏时就只会看到你选定的那一种样式了。

热门栏目