一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo相机如何设置倒计时拍照

时间:2026-08-14 16:33:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机原生相机支持倒计时拍照,设置后可自动3秒或10秒拍摄。打开相机→点齿轮图标进入设置→开启“倒计时”或“延时拍照”→构图后点快门→离开并等待倒计时完成。

想拍合影却没人帮忙按快门?vivo手机自带相机就能实现倒计时拍照,设置好后你有足够时间跑进画面、调整姿势、稳定手机,3秒或10秒后自动拍摄,全程无需他人协助。

打开相机并进入设置

在手机桌面点击【相机】图标启动应用。注意:必须使用系统原生相机App,第三方相机(如美图秀秀)路径不同,本教程不适用。

进入拍照界面后,找到左上角或右上角的【齿轮】图标 → 点击进入设置菜单。

启用倒计时功能

方法一:在设置菜单中直接查找“倒计时”选项 → 点击开启 → 选择3秒或10秒。

方法二:若未看到“倒计时”,请查找“延时拍照”或“定时拍照”条目 → 开启开关 → 从弹出的时间选项中任选其一。

【注意:部分老机型(如vivo Y7S)该选项藏在“高级设置”子菜单里,需二次点击才能展开】

开始倒计时拍摄

第一步:构好图,确保取景框内包含你想拍的内容;

第二步:点击屏幕下方圆形快门按钮;

第三步:立即离开手机位置——屏幕上会显示红色数字倒计时(3→2→1),同时伴有提示音;

倒计时归零瞬间自动触发快门,完成拍摄。

热门栏目